«Химик» победил тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-Викнарёв» заключительном матче 1-го финального тура, который проходил в Тернополе с 18 по 20 марта.

Проиграв первые две партии, южненская команда победила в следующих трех, причем на тай-брейке со счетом 17:15.  Таким образом, «Химик» лидирует в чемпионате, набрав 9 очков. На 1 очко отстает «Орбита», 4 балла у «Галычанки», 3 – у «Северодончанки», проигравшей в Тернополе все матчи.

«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» – «Химик» – 2:3 (25:20, 25:23, 18:25, 17:25, 15:17)

«Галычанка»: Дубьянская, Дудник, Карпец, Ефременко, Карпушина,  Туркула (к); Вер.Дельрос (л), Мельниченко, Стасивская. Тренер – Андрей Романович.

«Химик»: Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич,  Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Расточило, Сильченкова, Кальченко. Тренер – Сергей Голотов.

Судьи: В.Паршин (Ровно), М.Мельник (Ивано-Франковск).

Продолжительность матча: 118 мин.(25+24+24+25+20)

20 марта. Тернополь. СК ТНЭУ.

В двух предыдущих матчах «Химик» всегда успешно начинал партии, но с «Галычанкой», всегда с подъемом играющей в родных стенах, начало не задалось. Вопрос настроя, или дело в другом – сложно сказать, но южненские волейболистки допустили на старте серию ошибок в приеме, тем самым вселив уверенность в соперника – 8:5 в пользу подопечных Андрея Романовича к первому перерыву. Еще одна ошибка – 9:5, и Сергей Голотов снял с игры Татьяну Козлову – вместо нее Екатерина Сильченкова. Наладил подачу и «Химик». Сначала Дарья Дрозд «стрельнула» Дарья Дрозд, затем – Алла Политанская. Забила свои мячи в нападении Анастасия Чернуха. «Химик» повел 14:12. Как оказалось, в контексте партии это был лишь короткий всплеск. Ко второму перерыву впереди уже соперник – 16:14.  В финишный створ вошли при счете 20:19, что, конечно же, оставляло надежды на удачный исход. Но… пошли ошибки в нападении. 23:19. Вместо Мины Томич вышла Елена Расточило. Но в итоге – 25:20 в пользу «Галычанки».

Шансов на победу во второй партии было, несомненно, больше. «Химик» чаще вел в счете. 13:9, 13:14, 16:14, 21:21, 23:23. Но два последние два очка набрали волейболистки «Галычанки» - 25:23 в пользу хозяек. 2:0 в матче и одно потерянное очко для «Химика».

Подопечным Сергея Голотова потребовалось немало сил – и эмоциональных, и физических, чтобы переломить ход матча. В третьей партии «Галычанка» долгое время цеплялись за каждый мяч, но силы молодых тернопольчанок все-таки не беспредельны. 8:7, 12:11, 16:15. И наконец – прорыв. Класс «Химика» должен был сказаться, и он сказался. 25:18. Четвертая партия стала логичным продолжением третьей. 25:17. Судьба матча решалась на тай-брейке.

В какой-то момент пятой партии «Галычанка» оказалась ближе к победе на три очка, поведя 11:8. Очередной тайм-аут Сергея Голотова. Сколько нервных клеток было потрачено им в этот, знает только сам тренер. И тут, очень своевременно, всплеск в игре Анастасии Чернухи – на нее в этот вечер легла просто сумасшедшая нагрузка в атаке. И она в итоге справилась с ней. Четыре очка подряд – три атаки из «четверки» плюс блок. 12:11. Но первыми матчбол завоевали волейболистки «Галычанки» - 14:13. Отыгрались. И вновь равенство – 15:15. И все-таки «Химик». Сначала Екатерина Сильченкова в прямом смысле «засандалила» по линии из «двойки». А вслед за этим подала так, что соперницы не смогли принять. 17:15 и 3:2. Еще одна валидольная победа к вящей радости южненских болельщиков, которые не переставая гнали команду вперед.

«Химик» вернулся на привычную позицию лидера.