Впервые в Украине официально применена система видеоповторов в украинских соревнованиях.

ВК "Химик" стал первым клубом, который использовал данную систему. Это произошло на играх в рамках Кубка Украины, которые состоялись в Южном с 29 ноября по 1 декабря. Ранее, 26 ноября, на матче группового этапа Лиги Чемпионов, эта система также работала во время игры.

Неофициально VideoChallenge был опробован в Южном еще в 2016-м году, и первый запрос использовала Юлия Якушева в матче "Химик"-"Медуниверситет". Ранее харьковский "Локомотив" применял подобную систему, но с более скромным функционалом и в рамках открытого Чемпионата России.

Система включает в себя 17 высокоскоростных (180 fps) промышленных камер, которые расположены по периметру игровой площадки. Видеокамеры подключены к трём серверам. С основного сервера по запросу тренеров команд либо судей спорный момент просматривается оператором и демонстрируется второму судье. После принятия решения момент транслируется на большие мультимедийные экраны в игровом зале "Олимп".

Среди запросов могут быть: попадание мяча в площадку или "за", заступы при подаче и атаке игроком задней линии, касание мячом блока, касание антенны, касание сетки, переход средней линии.

Теперь "Химик" имеет право официально использовать VideoChallenge на матчах Чемпионата и Кубка Украины.

В ближайшем будущем планируется модернизация системы: внедрение обновления "pancake" - касание мячом пола.