Главный тренер южненской команды поделился впечатлениями о «Финале четырех» Кубка Украины, проходившем в Каменском. Напомним, что «Химик» в седьмой раз подряд стал обладателем почетного трофея, обыграв сначала в супербитве местный «Прометей» - 3:2 (20:18 – в пятом сете), а в решающем матче – «Галычанку» (3:1).

НАКАНУНЕ

- Евгений Анатольевич, «Химик», прежде чем сыграть в «Финале четырех» Кубка Украины, провел в январе-феврале 12 матчей, учитывая групповой турнир Лиги чемпионов. В каком состоянии подходила команда к решающим матчам?

- Для полноценной подготовки к «Финалу четырех» у нас было четырех рабочих дня. Впрочем, мы подходили к решению одной из задач сезона стратегически и поэтому, уже проводя официальные матчи конца января-начала февраля, думали о кубковых играх. Важно было подойти к «Финалу четырех» в оптимальном эмоциональном и физическом состоянии.

Целенаправленная подготовка к финалу, чему способствовал тот факт, что мы в течение десяти дней тренировались в Южном, а не находились в разъездах, и привела нашу команду к завоеванию трофея.

khimik

Решив в середине января задачу выхода в «Финал четырех», важно было наладить командные взаимодействия с новыми игроками – Анной Кириченко и Кез Браун, которая присоединилась к нам в конце января. Кез встретила нас в Польше, когда мы прилетели на матч Лиги чемпионов с ЛКС, и уже тогда начала тренироваться с командой, постепенно адаптируясь к новым для себя условиям. Опять же, все это было важно в контексте «Финала четырех» Кубка Украины. Уже в игре с «Новарой» наши ожидания от игры новой центральной подтвердились.

В итоге, нам удалось добиться своего: мы подошли к финальному турниру в оптимальном состоянии. Само собой, досконально изучили соперника в тактическом отношении и, по большей части, свои наработки реализовали.

РАЗВЕДКА БОЕМ

- Да, первую партию полуфинального матча с «Прометеем» мы проиграли, но трагедии из этого не делали – соперник тоже не лыком шит, вышел подготовленным и настроенным, плюс играл на своей площадке. «Прометей» укомплектован зрелыми игроками с опытом выступлений в еврокубках и в составе сборной Украины. Первая партия удалась сопернику, как и нам в январе, в очных матчах чемпионата, но побеждала в итоге другая команда. Допустили ряд ошибок, не добили свои мячи. Ничего страшного. Успокоились, почувствовали зал и в дальнейшем заиграли гораздо увереннее.

khimik

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОНКУ

- Мы понимали, что это наша игра, и мы в состоянии ее выиграть. Физических кондиций хватало, да и весь тактический расклад соперника мы знали. По сравнению с играми чемпионата в Каменском игра «Прометея» не изменилась. За исключением того, что появилась в составе болгарская доигровщица Десислава Николова, но и о ней у нас была информация – по матчам Лиги чемпионов в качестве игрока «Марицы», и потому мы справились с этой нападающей. Вместе с тем нужно отметить, что, как и в наших очных матчах чемпионата Украины, выше всяких похвал сыграла диагональная Фигуейредо.

Некоторые горячие головы рассказывают, что нам, дескать, повезло в этом матче, хотя, на мой взгляд, игра должна была закончиться со счетом 3:1. При счете 24:23 у нас была атака, но… мы не ищем легких путей (улыбается). Не забили, а дальше расстановка более выгодной была у соперника, чем он и воспользовался.

khimik

НА ЗУБАХ, НА ХАРАКТЕРЕ

- В целом, игра команды устраивала, поэтому никаких принципиальных изменений перед пятой партией не вносилось. Надо было лишь максимально избавиться от своего брака.

Было большое желание доказать, что мы должны быть обладателями трофея. И все предпосылки к этому были, плюс опыт, полученный в Лиге чемпионов. Главный вывод таков: всегда играть до последнего мяча. Девочки хотели, могли и в итоге сделали это. Конечно, без наших болельщиков было бы сложно это сделать.

Что касается хода событий, то ни игроки, ни тренеры, думаю, не особо следят за счетом. Не до этого. Главное – выиграть каждый конкретный розыгрыш. Успешно атаковать, в следующем розыгрыше хорошо подать и отблокироваться. Такая цель. Из таких моментов и складывается победа команды в том, или ином матче, или турнире. А в таких матчах, как с «Прометеем», победы достигаются на зубах, на характере.

- В концовке пятой партии вы получили желтую карточку за споры с судьей. Чем были недовольны?

- Сначала линейный показал, что мяч прошел за антенной - у меня было другое мнение. А следующем эпизоде был спорный момент – поле, или аут. Была бы система видеоповтора, точно взял бы челлендж, но ее в Каменском нет. Эмоции – что поделать. Я ж не со зла (улыбается).

ПОБЕДНЫЕ РОЗЫГРЫШИ

- То, что два последних очка были заработаны на MVP турнира Екатерине Дудник, случайность или закономерность?

- Не могу сказать, что это закономерность. Но и случайностью это сложно назвать. В первом из моментов сработала, как говорят, чуйка у Екатерины Фроловой. Она не пошла блокировать «забег». А осталась в центре сетки и «зачехлила» Дудник. Наиболее опасна у нее атака из шестой зоны по пятой – об этом говорилось на разборе, и Катя об этом знала. Она дернулась на «забег», но потом вернулась – прочитала момент и сблокировала один в один. Дудник попала в левую руку.

- А потом подача Ольги Скрипак в нее же…

- И тоже не с бухты-барахты. Когда у нас было время спокойно потренироваться, отшлифовать детали, мы уделили серьезное внимание подаче. И у Оли как раз подача полетела, она нашла свою острую подачу. В данном случае она направила мяч в лучшего принимающего, но не прямо в нее, что смерти подобно, а под левую руку – уводила от связующей. Подала тактически грамотно, и это принесло нам победу.

khimik

ОДИН ЗА ВСЕХ. ВСЕ ЗА ОДНОГО

- Ольга Скрипак, вообще, отыграла очень грамотно тактически в поединке с «Прометеем». Чтобы найти в ее действиях ошибки в этом матче, надо очень постараться. Но не хотелось бы кого-то отдельно выделять по игре в этом сложнейшем матче. Безусловно, победа была бы невозможна без мощных атак Анны Кириченко, характера и техники Татьяны Козловой, в сложные моменты бравшей игру на себе и вытащившей невероятный мяч в концовке, качественной игры Юлии Бойко, которая справилась и с атакой, и с высокой нагрузкой в приеме, без грамотной игры наших центральных – Екатерины Фроловой и Кез Браун, без сыгравших на своем уровне Кристины Немцевой и Дарьи Степановской. Ну а те, кто не выходил на площадку, сыграли важнейшую роль в ротации, что помогло игрокам основного состава подойти к «Финалу четырех» в оптимальном состоянии, а в «квадрате» что есть силы поддерживали одноклубниц.

khimik

ФИНАЛ

- Грош цена была бы этой фееричной победе, проиграй «Химик» в финале. Что было наиболее важным перед решающим матчем?

- Важно было максимально восстановиться эмоционально, физически. Насколько это было возможно. Игра, которая отобрала много сил и эмоций, закончилась примерно в полдесятого вечера. Только в десять добрались в гостиницу. Перекусили. Приняли поздравления в телефонном режиме, причем первым получил звонок от нового руководителя Одесского припортового завода Николая Синицы, проанализировали «Галычанку». И отдыхать. Хотя, признаюсь, после таких матчей засыпаешь не сразу. И это не только меня касается.

- Думаю, что каких-то секретов в игре тернопольской команды не было, тем более что до этого не раз играли с этим соперником?

- Согласен с вами. Мы были тактически готовы к «Галычанке», сюрпризов в игре быть не могло. Могла сказаться усталость, что и проявилось в четвертой партии финала. Но рисковать и ставить на решающий матч молодых волейболисток - изначально не видел смысла. В таких матчах риск такого плана неуместен. Замены в таком матче были бы в случае крайней необходимости. Понимали, что игрокам тяжело, но что поделать – легким финал не мог быть по определению, тем более что «Галычанка» была настроена соответствующе. Хотя после 25:10 в третьей партии была мысль, что дальше все будет спокойно, но… Пришлось немного понервничать. Доигрывали уже, как говорят, на морально-волевых. Поэтому и игру не ускоряли, чувствуя состояние команды. Играли в среднем темпе, но и этого хватило, чтобы завоевать трофей.

- Перед четвертой партией вы довольно долго общались тет-а-тет с Ольгой Скрипак…

- Еще раз акцентировал внимание, чтобы она играла в том русле, что и накануне - спокойно, но никак не вальяжно, потому что это чревато последствиями. В своей победе мы были уверены.

- Можно ли сказать, что по эмоциям, по затраченным командой усилиям, Кубок Украины-2020 стал самым «тяжелым» трофеем в истории «Химика»?

- За последние годы так точно. Ну, и одним из самых тяжелых – уверен в этом. А самым-самым был и остается первый трофей – первая победа в чемпионате Украины. И по эмоциям, и по затраченным усилиям. Но, соглашусь с вами, таких эмоциональных побед на национальном уровне, как в Кубке Украины-2020, уже давно не было.

khimik

СЛАГАЕМЫЕ ПОБЕДЫ

- Каковые слагаемые этой победы, которая принесла «Химику» 20-й трофей в клубной истории?

- В первую очередь, комплектация команды, которая, как уже говорилось, началась еще весной прошлого года.

Важный момент: правильное распределение сил по сезону, опять же, чтобы выполнить стратегические задачи, которые были поставлены на сезон, а не выиграть, к примеру, первый этап чемпионата Украины. Это было очень важно, так как интенсивность минувшего сезона была неимоверной. В течение пяти месяцев – с октября по февраль мы имели более чем плотный график, который с честью выдержали.

Еще раз хочу поблагодарить девчонок за это. Они настоящие молодцы.

Одним из слагаемых победы в Кубке Украины, как я уже говорил в первой части интервью, стало участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Через эти игры мы готовили команду именно к таким, кульминационным моментам сезона, как «Финал четырех» Кубка Украины и второй этап Суперлиги.

Еще одно слагаемое, безусловно, создание коллектива, который в любом сочетании решал текущие задачи. Также один из факторов – хорошее взаимопонимание в тренерском штабе, где каждый знает свои функции и четко их выполняет. Все эти слагаемые, к слову, и должны были привести нас к десятому чемпионству.

 

khimik