Наставник южненского "Химика" дает оценку игре волейболисток команды в прошедшем сезоне.

Юлия БОЙКО

- Стала полноправным лидером команды, хотя еще достаточно молода. Провела хороший сезон, хотя и не без спадов. В Лиге чемпионов заняла третье место в списке снайперов соревнований, пусть и провела больше матчей, чем конкуренты. В целом, в еврокубке была на высоте, в частности в матчах квалификации, где решалась судьба путевки в групповой турнир. В «Финале четырех» Кубка Украины: выдержала прием, дала нападение, отыграв с минимумом ошибок. Сезон можно записать в актив.

yulia boyko

Татьяна КОЗЛОВА

- Татьяна вернулась в «Химик» после трехлетнего выступления в Турции. Наши ожидания оправдала с лихвой. Мы брали ее как лидера команды, как игрока с опытом выступлений в Лиге чемпионов, который в трудные моменты потянет за собой. Спасибо ей, что была с нами в минувшем сезоне.

tatiana kozlova

Дарья СТЕПАНОВСКАЯ

- Стабильная надежная волейболистка, в трудные минуты своей игрой доказавшая, что не зря много лет выступает за «Химик». Дарья – это стержень команды, которая на хорошем уровне выполняет и игровые функции, и всегда найдет нужные слова как капитан команды. Она цементирует команду, одна из тех, кто поддерживает микроклимат на должном уровне. Не забываем, что, будучи игроком основы, она помогла команде выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

daria stepanovskaya

Оксана ЯКОВЧУК

- Оксана, на мой взгляд, раскрылась не в полной мере. Планировалось, что закроет освободившуюся вакансию в четвертой зоне, деля в отношении 50/50 эту позицию с Татьяной Козловой. Но не все, скажем так, удавалось, как бы нам хотелось. Впрочем, Оксана очень помогла в плане ротации, давая отдохнуть той же Татьяне Козловой и Юлии Бойко перед играми еврокубка.

oksana yakovchuk

Евгения ХОБЕР

- Ожидали большего прогресса от нее. Она может лучше играть, у нее хороший потенциал, о чем свидетельствует ее игра в ряде матчей. В силу молодости, и связанным с этим недостатком опыта, не так быстро прибавляет, как бы хотелось. Впрочем, те же Дудник и Карпец начали давать игру в 20-21 год, Евгении в январе исполнилось лишь 19. Уже в ближайшем будущем рассчитываем на игрока, который будет давать результат.

evheniya hober

Анна КИРИЧЕНКО

- Анна – это наше удачное приобретение. Придя в январе, она добавила стабильности как раз на позиции диагональной. Сыграла одну из важнейших ролей в завоевании Кубка Украины.

anna kyrychenko

Екатерина ФРОЛОВА

- Игрок, требующий и от себя, и от окружающих игроков максимальной отдачи – в официальных матчах и в тренировочном процессе. Пришла после серьезнейшей травмы. Быть может не была до конца уверена, что вернется на прежний уровень, но наша уверенность в ней как в игроке, ее желание быть лидером, наши возможность по восстановлению здоровья позволили ей стать одним из ведущих игроков команды. Есть некоторые проблемные моменты в игре, и мы над ними работаем.

ekaterina frolova

Кез БРАУН

- Мы хотели видеть игрока такого плана в начале сезона, получили – в середине сезона. То, что Кез играла за нас, мы ни секунды не жалеем. Позитивный человек, игрок, который проявил себя в «Химике» на должном уровне, о чем говорит ее выступление в Кубке Украины.

kez braun

Юлия МИКИТЮК, Анастасия МАЕВСКАЯ

- Эти молодые центральные блокирующие меняли друг друга на одной из позиций в третьей зоне. Ни одна из них не стала основным игроком, но в то же время провели процентов девяносто игр на национальной арене. Естественно, хочется большего прогресса. Прошедший сезоне я бы оценил на три с плюсом по пятибалльной шкале – были как яркие игры, так и откровенно провальные. Надеемся, что в будущем будут быстрее прогрессировать.

yulia mikituk
anastasia maevskaya

Ольга СКРИПАК

- Ольга однозначно стала лидером команды. Игрок, без которого было бы очень тяжело добиться тех успехов, что мы добились в минувшем сезоне, если не сказать невозможно, учитывая важность позиции, на которой она играет. Спасибо за что, была с нами в этом историческом для «Химика» сезоне. Если по ходу сезона ей давалась возможность свободного ведения игры, конечно, в определенных рамках, то мы к «Финалу четырех» Кубка Украины настроили ее на другую игру – игру, которая была нужна для завоевания трофея. Думаю, что она по-новому посмотрела на себя после этого турнира.

olga skrupak

Дарья ВЕЛИКОКОНЬ

- В прошедшем сезоне провела процентов девяносто игр на национальной арене, причем часто начиная в стартовом составе. Хотелось бы, чтобы прогрессировала быстрее как связующая. Возможно, на ее игре сказалось и тот факт, что в период подготовки «Химика» к сезону находилась в расположении национальной сборной, отчего не всегда хватало взаимопонимания на площадке. Хочется видеть у Дарьи большей самоотдачи в защитных действиях. В целом же, могу сказать, что в прошедшем сезоне мы провели большой объем работы именно со связующими.

daria velikokon

Кристина НЕМЦЕВА

- На ее игре в прошедшем сезоне, скорее всего, сказалась травма, полученная в составе национальной сборной в процессе подготовки к Евро. Возможно, она психологически ее надломила. Травма где-то ее сдерживала в действиях на площадке, не дала возможность играть свободно, в частности в еврокубковых матчах. Думаю, что в ближайшем будущем она будет конкурентоспособной в борьбе за попадание в основной состав сборной.

kristina nemtseva

Анита СИНГХ

- В тех играх, в которых выходила на площадку, звезд с неба не хватала, но чем могла, тем помогла команде. У нее, безусловно, есть резерв для роста. Надеемся на ее серьезный прогресс уже в следующем сезоне.

anita singh

ВЫВОД

- С таким составом, с такой игрой, которую команда показывала в ключевых матчах сезона, мы должны были завоевать свое десятое чемпионство.