Для центральной блокирующей «Химика» Екатерины Фроловой, несмотря на большой игровой опыт, первый сезон в южненской команде получился особенным, как и для многих игроков команды.

Тут и первые к карьере национальные трофеи, тут и выступление в групповом турнире Лиги чемпионов. Впрочем, об этом расскажет сама волейболистка, с которой мы общались после одной из тренировок, уже при подготовке к новому сезону, который обещает быть столь же интересным, как и предыдущий.

ПОДГОТОВКА

- Как прошли для вас первые две недели тренировок?

- Не могу сказать, что было тяжело. У нас грамотно построен тренировочный процесс – все волейболистки работали индивидуально до того, как началась командная работа, поэтому довольно быстро адаптировались к нагрузкам. Плюс наш «док» Константин Шпадий и врач медицинского центра Елена Шаргородская помогают нам быстрее восстанавливаться после тренировочной работы. Я, вообще, с начала лета на кинезиотерапию хожу, чтобы укрепить колени, плечи. Когда люди подходят разумно к планированию подготовки, то игрок спокойно и плавно втягивается в общекомандную подготовку после долгого перерыва. Так что никаких проблем здесь нет. В «Химике» всегда все грамотно, что называется, по уму. Поэтому к первым официальным матчам, уверена, подойдем в полной боевой готовности.

- Что больше всего нравится/ не нравится в предсезонной подготовке?

(улыбается) – Понятно дело, что все волейболисты любят играть, работать с мячом, но не любят физическую работу. Я отношусь к предсезонной подготовке как к этапу тренировочной работы, который обязательно надо пройти, чтобы выдержать весь сезон. Физическая подготовка играет важнейшую роль в достижении результата – это не для кого не секрет. Это отчетливо, кстати, показал и прошлый сезон.

ekaterina frolova

- Как проходит адаптация к мячу?

- Тут сложнее – все-таки уже почти четыре месяца прошло после окончания сезона. Но, безусловно, наверстаем. Шаг за шагом.

(глядя на красивый, ярко-салатового цвета, маникюр) – Кстати, а маникюр не мешает работе с мячом?

- Нет. Тем более что сейчас у нас в основном физподготовка, а с мячом работаем не так много. Но, в любом случае, у волейболистки руки всегда должны быть в порядке – мы же девушки (улыбается). По ходу сезону, конечно, ногти укорачиваем, но они всегда должны быть ухожены. У нас профессиональный подход во всем (улыбается).

ЗНАКОВЫЙ СЕЗОН

- Давайте поговорим о минувшем сезоне, который стал знаковым и для «Химика», и для большинства волейболисток клуба, в том числе и для вас…

- Да, действительно, так и есть. Для меня, несмотря на немалый опыт выступлений, многое в прошедшем сезон было впервые: впервые играла в Лиге чемпионов, впервые выиграла Кубок Украины, да и вообще, завоевала свои первые трофеи. Плюс это был самый насыщенный сезон в моей карьере – у меня еще не было столько разъездов. Поэтому сезон вышел для меня самым ярким и самым запоминающимся в карьере.

- Было немало матчей, которые надолго останутся в памяти болельщиков. Какой для вас самый-самый?

- О, это непростой вопрос. Очень сложно выделить один матч. Все матчи Лиги чемпионов остались в памяти, ведь такие игры – настоящий праздник для игрока. Конечно же надолго останется в памяти, полуфинал, он же досрочный финал, Кубка Украины – с «Прометеем». Все игры Лиги чемпионов вышли эмоциональными, особенно, конечно, победные поединки квалификации – с «Младостью» и «Оломоуцем». Еврокубки – это всегда другие ощущения, нежели игры внутренних соревнований, где такие эмоции, за редким исключением, получить невозможно. При всем моем уважении. Игры Лиги чемпионов – это совершенно другой мир, другая планета. Тут в каждом эпизоде надо лезть из кожи вон, чтобы мяч выиграть. А игры национального чемпионата мы зачастую выигрываем молодежным составом.

ekaterina frolova

- Победы добивается команда, но есть еще и маленькие победы, которых добивается каждый игрок в том или ином матче, обыгрывая соперника на сетке, либо ставя одиночный блок, что всегда является знаковым событием…

- Так как я игрок первого тема, то основная моя задача – это блокирование. Не могу назвать этот элемент своей сильной стороной, поэтому любое результативное действие на блоке – это для меня достижение (улыбается). Чуйка, как говорят, на блоке у меня есть, но, если хоть немного упустишь этот элемент в тренировочном процессе, то это сразу отражается на игре. В этом направлении мне надо работать и работать. А, вообще, не только, когда я набираю очки, сумасшедшие эмоции у меня вызывает и любое результативное действие девчонок, особенно это касается еврокубков. Один-единственный такой эпизод в прошлом сезоне сложно выделить.

ekaterina frolova

- Что лично вам дало участие в Лиге чемпионов?

- Конечно, опыт, но это понятно. Не могу сказать, что психологической стойкости добавилось. С этим компонентом после работы с Игорем Филиштинским в «Орбите» у меня все нормально. Мне никакой соперник не страшен. Что касается сугубо волейбольных моментов, то, когда меня подменяла либеро на задней линии, могла наблюдать за игрой своих визави: выход к мячу, перемещение, выбор места и времени при блокировании. В целом же, у каждой команды своя игра, и потому из каждого матча что-то берешь себе на заметку. И пытаешься потом это реализовать.

«ПРОМЕТЕЙ» И ТРОФЕЙ

- Давайте поговорим о полуфинальном матче Кубка Украины с «Прометеем», а конкретно о пятом сете этого невероятного противостояния. Как чувствовали себя на этом отрезке матча? Болельщиков бросало, как говоря, из огня да в полымя…

- Мы видели болельщиков, мы чувствовали буквально физически эту поддержку. И еще раз хочу, пользуясь случаем, поблагодарить болельщиков – без них было бы очень сложно победить. Игра действительно получилось одной из самых ярких за последние годы в украинском волейболе. Достойный соперник, потрясающая атмосфера в зале. Как говорят мои одноклубницы, «Химик» давно не испытывал такой конкуренции в решающих матчах внутренних соревнований… Честно говоря, как разворачивалась борьба в пятой партии, вообще, не помню, настолько захлестнули эмоции. Уже в гостинице мы с Олей Скрипак по трансляции восстанавливали в памяти хронологию событий. И только после матча мы поняли, что довольно-таки много проигрывали на тай-брейке - 10:13. Счет мы не видели. Просто боролись за каждый мяч. До последнего. Все игроки, которые находились на площадке. Таня Козлова постоянно держала всех в тонусе, Юля Бойко тоже молодец. Да все девчонки! Мы всегда дружно играем, но в этот день, в этом матче, мы были готовы умереть друг за друга. Победил, на мой взгляд, сильнейший. Последние два розыгрыша: Дудник бьет в блок, Скрипак делает эйс. И эти сумасшедшие эмоции, которые я не забуду никогда. Даже сил радоваться не было. Помню, что стояла, а потом упала в эту кучу-малу (смеется).

- Вот мне бы как раз хотелось бы поговорить о предпоследнем розыгрыше матча, где вы один в один заблокировали Екатерину Дудник. Вспомните тот эпизод…

- Помню, что тогда девчонки подняли тяжелый мяч в защите и перекинули на сторону соперника, который имел несколько вариантов для продолжения атаки. Но все эти варианты мы знали. Перед каждым ответственным матчем у нас проходит детальный разбор противника, причем такой разбор у нас проходит в несколько этапов. Нам буквально разжевывают все варианты и нам остается только выполнить установку. Мы с девчонками постоянно общаемся на площадке, подсказываем друг другу. Правда, одно дело знать, другое – принять решение в доли секунды. В тот момент я была сосредоточена на действиях связующей и нападающих «Прометея» и сделала то, что должна была сделать. Я знала, какую зону я должна закрывать при атаке Дудник с задней линии. В основном все идет от установок тренерского штаба и результат во многом зависит от того, как мы их выполняем. Не всегда, правда, получается выполнять. Иногда, бывает, сделаю по-своему. И получаю по шапке, как говорится. В матче с «Младостью», например, в одной из расстановок сказано было: «Прыгай с первым темпом». А я в «четыре» пошла. Тот розыгрыш проиграли, и я, естественно, получила нагоняй от тренера. Дальше уже действовала согласно установке. Поэтому четко следую правилу: «Тренер сказал – игрок сделал».

ekaterina frolova

- В том эпизоде с Дудник были еще варианты, кроме того, который случился?

- Нет. Связующие «Прометея», не в обиду будет сказано, пасовали предсказуемо, и я понимала, что пас будет на Катю Дудник. И я знала, какую зону надо закрывать при ее атаке из шестой зоны. А потом полетела бомба от Оли Скрипак. При счете 18:18 мы с Олей договорились: «Я блокирую, ты – эйс. И по домам!» (смеется).

- А на следующий день предстоял финал…

- Мы были счастливы победе над в полуфинале, но при этом оставили на площадке все силы и эмоции. Оставили настолько, что говорить не могли. Отвечая на вопросы друг друга односложно, или просто кивком головы. Сил просто не было. НИ-КАК-КИХ. Но при этом адреналин еще оставался в крови, и перипетии матча еще долго будоражили сознание, не давая уснуть. Уснули очень поздно. А уже днем предстояло сыграть финал, и не просто сыграть, а выиграть. Мы обязаны были побеждать «Галычанку». В каком бы состоянии мы не находились.

- И эмоции, и силы, как мы знаем, были найдены, и все мы стали свидетелями седьмой подряд победы «Химика» в Кубке Украины. Для вас она стала первой, отчего и эмоции просто фонтанировали…

- Да, это была первая в карьере, такая долгожданная, победа национальных соревнованиях. Думаю, что в предстоящем сезоне закрою свой вопрос с чемпионством. «Химик» должен стать десятикратным чемпионом Украины. С чем могут сравниться эмоции после победы? Да ни с чем. Я ведь раньше не побеждала в национальных турнирах.

- В предстоящем сезоне борьба за титул будет очень жесткой, судя по комплектации и амбициям «Прометея»…

- А когда она была простой?! Да, соперник серьезно укрепился, вернув в том числе и экс-волейболисток «Химик». Мы и не ждем, что будет легко.

- В этой связи должна свое веское слово сказать и молодежь «Химика» - Евгения Хобер, Дарья Великоконь, Анастасия Маевская, Юлия Микитюк. Как вы считаете?

- Согласна с вами. Тренерский штаб дал немало игровой практики этим волейболисткам, и они должны постараться оправдать доверие, проявить себя не только в играх чемпионата Украины, но и в еврокубках, как это получилось у них в ряде матчей уже в прошлом сезоне. Хотелось бы от молодежи стабильности и уровня. Настало время во весь голос заявить о себе.

ЛЕТО! АХ, ЛЕТО!

- Поговорим немного об отдыхе и вновь вернемся к делам волейбольным. Насколько удалось отдохнуть, набраться сил перед новым сезоном?

- Летом практически не отдыхала. Ходила, как только открыли, на кинезиотерапию в ФСК «Олимп». Просто в моем случае, если я хочу стабильно отыграть сезон, я должна к нему как следует подготовиться. Не могу сказать, что отдохнули в полной мере. Для меня отдых – это куда-нибудь поехать, путешествовать. В этом году, как вы знаете, с этим напряженка. На море ходили в Южном, а в Одессу ездили погулять. Вот и весь отдых.

ekaterina frolova

ОЖИДАНИЯ

- Какие ожидания от предстоящего сезона?

- Во-первых, очень бы хотелось, чтобы он уже наконец начался, так как очень уже соскучились за играми. Уверена, сезон, будет столь же насыщенным, что и предыдущий, поэтому надо настроиться психологически. Настроены показать более высокие результаты в Лиге чемпионов, добиться своих первых побед в групповом турнире, а выходить туда мы просто обязаны, хотя это будет сделать еще сложнее, чем в предыдущем сезоне. В прошлом сезоне мы выдали свой максимум, в следующем – хочется этот максимум повысить. Мы ведь не стоим на месте, мы тренируемся, работаем над собой и молодежь, опять же, должна прибавить. Соответственно должна вырасти и команда. Конечно, главные цели – это национальные трофеи. Победы в чемпионате и Кубке Украины – традиционные задачи «Химика». В Лиге чемпионов, как я уже говорила, надо выходить в групповой турнир и побеждать.

ekaterina frolova