11 сентября «Химик» матчем 1-го тура с черниговским «Университетом-ШВСМ» стартует в своем 20-м в истории сезоне. Своими ожиданиями от стартующего сезона поделилась одна из лидеров «Химика» доигровщица Юлия Бойко.

– Оч-чень соскучились по волейболу. Плюс карантин – мы не играли официальные игры полгода. Очень хочется уже выйти на площадку, хотя, с другой стороны, начинаем мы сезон раньше, чем обычно (почти на месяц раньше по сравнению с прошлым сезоном. – пресс-служба). Быстрее начнем, возможно, раньше закончим (смеется).

– Расскажите, как прошла подготовка к сезону.

– Основная часть подготовки прошла в Южном, затем состоялся игровой сбор в Турции, где мы провели спарринги с достаточно серьезными – командами из топ-5 Суперлиги, а также чемпионом Азербайджана «Азеррэйлом». Пока еще нет такого рисунка, как, скажем, в прошлом сезоне, но мы постепенно двигаемся к нему. Матчи в Турции показали, над чем нам надо поработать. Этому мы и посвятили заключительную часть подготовки к сезону. Будем прогрессировать.

– Не могу не спросить о Лиге чемпионов. Как отнеслись к тому, что уже в первом раунде играем с другой украинской командой – «Прометеем» из Каменского?

– Сложно даже сказать: неожиданно, или ожидаемо (улыбается). Хотя где-то в подсознании была такая мысль, что сыграем именно с «Прометеем». Как сложилось, так сложилось. Будем сражаться. Не секрет, что эта команда – наш главный конкурент в Украине в борьбе за все трофеи. Вот и здесь «Прометей» стал нашим конкурентом, теперь уже в борьбе за выход в групповой турнир.

– В прошлом сезоне «Химик» стал первой женской волейбольной командой Украины, которая отобралась в групповой турнир Лиги чемпионов. Какие цели в новом сезоне?

– Такие же, как и в прошлом сезоне. Ничего не поменялось. Будем стараться повторить свой предыдущий успех – пройти в групповой турнир Лиги чемпионов. Это первая задача, а там уже будем отталкиваться от ситуации.

– Как может отразиться на игре команды отсутствие зрителей на трибунах?

– Думаю, что этот фактор может повлиять на игру команды. Волейбол – это эмоции, а играть без эмоций очень тяжело, особенно в Лиге чемпионов, если мы о ней говорим. Болельщики – это седьмой игрок на площадке, который всегда помогает и поддерживает. Как пример – прошлый сезон, а именно матчи «Финала четырех» Кубка Украины и Лиги чемпионов. Болельщики на трибунах – это очень важно для нас. Играть в тишине – то же самое, что и на тренировке. Этой атмосферы будет не хватать. Надеюсь, что разрешат хотя бы наполовину заполнять зал. Очень хочется играть в привычной атмосфере, ощущать поддержку болельщиков.

– Как вы считаете, какие команды, кроме «Прометея», будет конкурировать с «Прометеем» в борьбе за чемпионский титул?

– Сложно сказать. Все команды стремятся к чемпионству. Не буду кого-либо выделять, либо отсекать из числа претендентов. Все будут сражаться, все будут биться. Понятно, что кто-то сильнее, кто-то слабее, но выиграть хотят все – мы же все спортсмены, а все спортсмены хотят быть первыми. Поэтому все соперники настроены, все стремятся к чемпионству. Будем настраиваться на все игры, будем отдаваться, будем стремиться показывать свою игру: чтобы и нам, и зрителям было приятно. Все игры важны, каждое очко имеет значение в турнирной таблице.

– Итак, подытоживаем разговор. Какие ожидания от сезона?

– Мы будем работать, будем стремиться, чтобы в 10-й раз стать чемпионами Украины. Это очень важно для клуба. Ну и на другие трофеи мы настроены – Суперкубок, Кубок Украины. Есть серьезные задачи в Лиге чемпионов. Мы нацелены повторить успехи прошлого сезона.

yulia boyko