Главный тренер ВК «Химик» Евгений Николаев в интервью клубной пресс-службе рассказал о подготовке к сезону, о том, будут ли на трибунах болельщики, а также о поставленных на сезон задачах.

ПОДГОТОВКА. КАДРЫ

- В нашу подготовку к сезону, как, наверное, и у всех команд Суперлиги, внес коррективы коронавирус, - отметил Евгений Анатольевич. – В августе планировали сыграть серию спаррингов, порядка восьми игр – с молодежной сборной Белоруссии, одним из лидеров белорусского волейбола последних лет «Жемчужиной Полесья», чемпионом Казахстана «Жетысу». Но, по известным причинам, не сложилось. К счастью, нам удалось провести контрольные матчи в Турции, куда мы отправились по приглашению хозяев. Получили хорошую информацию для работы, увидели проблемные места и в оставшееся до старта сезона время занимались их устранением.

Состав команды нам удалось сохранить, за исключением Кез Браун и Татьяны Козловой. В начале августа, после того как Кез отказалась от контракта в «Азеррэйле», с ней вновь велись переговоры, но в итоге она выбрала французскую команду «Безье».

Конечно же, мы вели работу по поиску игроков, она продолжается и сейчас: хотим заполнить вакансии углового нападающего и центральной блокирующей.

В новом сезоне, как известно, нам вновь предстоит борьба на четырех фронтах: чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, а также Лига чемпионов. Календарь будет достаточно напряженным. Поэтому нам необходимо еще две волейболистки для полной комплектации. Есть позиции, есть люди, но требуется еще доработка, согласование, и работа в этом направлении, повторюсь, продолжается.

НОВЫЙ СЕЗОН

- Уже во 2-м туре чемпионата Украины мы сыграем с «Прометеем». Хорошо это, или плохо? Думаю, что перед стартом Лиги чемпионов лучше все-таки с сильным противником. Соперник пригласил восемь новых игроков, ставит высокие задачи. Но мы надеемся на добротные в плане соперничества игры не только с «Прометеем», но и с другими соперниками, в частности, с «Орбитой», «Полесьем», «Региной», которая серьезно усилилась в межсезонье, «Волынью», имеющей стабильный состав.

На нынешний момент времени наша главная задача – спокойно, без травм, втянуться в чемпионат и задержаться подольше в Лиге чемпионов, так как еврокубковые матчи, не для кого не секрет, и это подтвердил прошлый сезон, более зрелищные, более эмоциональные, более конкурентные – благодаря таким матчам игроки растут гораздо быстрее.

ЗРИТЕЛИ

- На сегодняшний день мы не знаем, разрешат ли болельщикам посещение матчей. Конечно, мы бы хотели, чтобы зрители были на трибунах, но будем поступать в зависимости от реалий, а точнее от обстановки с пандемией коронавируса в стране и в нашем городе. Без зрителей играть достаточно грустно.

Что касается Лиги чемпионов, в этом отношении вопрос также открыт. Мы на постоянной связи и с ЕКВ, и с представителями ФВУ, которые занимаются этим вопросом. Надеемся, что зрителям все-же удастся побывать на играх в Южном.

ЦЕЛИ

- Сезон должен быть интересным, в том числе и потому, что коронавирус позволил многим игрокам остаться в страны, и клубы смогли усилиться теми игроками, которые не смогли уехать за границу.

«Химик», как всегда, нацелен завоевать все национальные трофеи и максимально успешно выступить в Лиге чемпионов. Как мы готовы к сезону, насколько мы готовы решать поставленные задачи, покажут только игры.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

- Нельзя сказать, что выйти в групповой турнир Лиги чемпионов в прошлом сезоне было легко, наоборот, было очень сложно. Но в этом году будет, на мой взгляд, будет еще сложнее выйти в группу. В первом раунде – «Прометей». Если пройдем этого соперника, предполагалось, что нас ждет победитель пары «Динамо» (Москва) - «Вашаш» (Будапешт). Но конкретики в этом вопросе пока нет. Российский клуб поднимал вопрос, чтобы не встречаться на этом этапе с украинской командой из-за сложной логистики и большого расстояния (цитата сайта «РИА-Новости»: если дальше пройдет «Динамо», то в этом случае, как объяснили в CEV, будет изменена сетка квалификации, так как российская и украинская команды не могут сыграть друг с другом. – пресс-служба). Поэтому вопрос в отношении стыковой пары пока открыт.