Главный тренер «Прометея» Иван Петков прокомментировал предстоящий матч 7-го тура с «Химиком» в интервью пресс-службе южненского клуба. Напоминаем, что матч состоится сегодня, в пятницу, в 19.00, в Каменском.

- Насколько важна предстоящая игра с «Химиком», насколько будет важно занять первое место по итогам регулярного чемпионата?

- Для каждая игра важна, в том числе и с лучшей командой Украины последнего десятилетия. Но к игре с «Химиком» нужна более серьезная подготовка, нежели к другим соперникам. Конечно, мы хотим победить. И поэтому отдадим все силы ради этого.

- Победа в этом матче практически гарантирует «Прометею» первое место по итогам регулярного чемпионата и соответственно преимущество своего поля в плей-офф?

- Я не считаю, что это так уж важно – стать первыми по итогам регулярного чемпионата. Более важно стать первыми по итогам плей-офф, то есть чемпионами Украины. Да, безусловно, будет важно победить в регулярном чемпионате и получить преимущество своего поля, но, повторюсь, более важно то, кто станет первым по итогам чемпионата Украины.

- Ваше мнение о «Химике»?

- «Химик» - очень хорошая команда. Ранее я играл с этим соперником в качестве главного тренера других клубов и знаю, что «Химик» славится хорошей организацией, играет в хороший волейбол. Мне эта команда всегда нравилась. И новое соперничество мне также видится очень интересным.

- Каковы слагаемые успеха в игре с «Химиком», как вы считаете?

- Важнейшим фактором для достижения успеха станет организация блока и защиты. Также будет важно, как мы будем обрабатывать простые мячи, как мы справимся с приемом, отчего будет зависеть и наши атакующие действия. Но, повторюсь, наиболее важным слагаемым станет организация защиты и блока.

- Насколько будет важно остановить лидера нападения «Химика» Юлию Бойко, чтобы добиться победы?

- Да, я согласен она очень хороший игрок, и у нас есть идея, как с ней справиться. Но это лишь один игрок команды, с другими волейболистка «Химика» также необходимо считаться. Мы должны справиться с командой в целом, чтобы добиться успеха.

ivan petkov