Либеро «Химика» и сборной Украины Кристина Немцева, несмотря на свои 22, является одной из самых титулованных волейболисток страны – у нее 14 титулов (из 20-ти завоеванных южненской командой).

В составе «Химика» столько же завоевала Дарья СТЕПАНОВСКАЯ. К тому, что нее почти 250 игр за южненскую команду, Кристина относится очень спокойно, говоря, что у нее еще все впереди – и триста матчей, и пятьсот. Впереди у нее, уверены, и не один национальный трофей. О подготовке к борьбе за два титула нынешнего сезона мы поговорили перед 8-м туром, который, как известно, состоится 22-23 января.

НОВОГОДНИЙ ПЕРЕРЫВ

– Кристина, вы провели месяц без волейбола, не считая тренировок. Соскучились по играм?

– Конечно. В новогодние праздники у нас небольшой отдых, потом приступили к тренировочной работе – чуть больше двух недель перед туром в Житомире. Считаю, что поработали плодотворно. С новыми силами, как говорится, в бой.

– Как провели новогодний перерыв? Удалось с родителями пообщаться?

– К сожалению, из-за карантина не смогла поехать домой (в Соледар Донецкой области. – пресс-служба), и Новый год встречала в Южном, с семьей моего жениха (Николая Верховецкого, экс-гребца южненского ФСК «Химик». – пресс-служба).

– Какие желания загадывали в новогоднюю ночь?

– Какие именно - говорить не буду, а то не сбудутся (улыбается). Загадывала желания, которые касаются и личной жизни, и спортивной. Надеюсь, что все сбудется. Как вы знаете, «Химик» всегда нацелен только на победы.

– Новогодний перерыв полностью посвятили отдыху?

– Нет. Ходили также в тренажерку с девчонками, немного работали с мячами, чтобы не растерять чувство. Где-то по часу работали, а полностью отдыхали, если не ошибаюсь, дня четыре.

– Судя по всему, времени, чтобы перевести дух, хватило?

– Да, произошла своеобразная перезагрузка. А после перерыва мы хорошо поработали.

ЕВРОКУБКИ И «ПРОМЕТЕЙ»

– Прежде чем поговорить о ближайших турах, вспомним, первую часть сезона. Она получилась неоднозначной для «Химика»: были и хорошие матчи, были и досадные поражения. Что скажете?

– Да, к сожалению, не обошлось и без провалов – не удалось завоевать Суперкубок Украины, хотя все шансы для этого были. Конечно, в Лиге чемпионов хотелось бы дальше пройти. В целом, считаю, в еврокубках неплохо себя показали. Надеюсь, что в новом году будем играть более стабильно.

– Какой еврокубковый матч можете отметить в игровом плане?

– Ответный матч с «Галатасараем» в Кубке ЕКВ. Считаю, у нас довольно неплохо получилась командная игра – мы смотрелись, как одно целое. Были даже определенные шансы зацепить этот матч. Сопернику с нами было непросто и, в целом, считаю, эту игру можно занести в актив, несмотря на поражение. Думаю, что каждая волейболистка «Химика» вынесла для себя что-то полезное из матчей с «Галатасараем», и этот опыт нам очень пригодится в борьбе за национальные трофеи.

– В том числе и для вас, все-таки в чемпионате Украины нет игроков с таким ударом, как у Олеси Рыхлюк, которая может отбить руки, не так ли?

– Не могу с вами согласиться в полной мере, ведь у нас есть серьезный соперник в Украине в лице «Прометея», где также есть мощные нападающие. К тому же, считаю, что «Галатасарай» это не только Олеся Рыхлюк, у этого соперника и командная игра поставлена довольно хорошо, да и игроков высокого уровня хватает. А с Лесей мы пересекались в сборной Украины, и я непонаслышке знаю о ее возможностях - поэтому ее игра не была для меня в новинку.

christina nemtseva

– К сожалению, неудачно складывается для «Химика» соперничество с «Прометеем» в чемпионате Украины, в частности, и последний на сегодня очный матч – в Каменском. Игра проходила с обоюдными шансами на победу, но мы уступили. В чем причины, как считаете?

– На мой взгляд, не хватило командной игры для победы. Мы потом пересматривали этот матч и пришли к выводу, что нам не хватило буквально чуть-чуть, чтобы дожать соперника. Если бы мы были больше сконцентрированы – каждый на своей игре и сделали бы меньше ошибок, игра могла бы сложиться по-другому. Играем вроде бы неплохо, все близко, но свои глупые ошибки мешают нам добиться победы. Мы проваливались в начале-середине партий, а потом не могли достать соперника.

– Расскажите, как вписались в коллектив два наших легионера – американка Джасмин Снид и бразильянка Тайнара?

– Девчонки довольно-таки быстро влились в коллектив, мы нашли общий язык что в жизни, что на площадке. Никаких проблем.

– Что скажете о своей игре в первой части сезона?

– Всегда хочется показывать свою лучшую игру. В приеме довольно-таки неплохо отыграла, в защите – всегда хочется большего. Вообще, к своей игре отношусь критично, постоянно ищу в ней недостатки – только так можно прибавлять в себе. Думаю, что к решающим матчам подойду в максимальной готовности.

ПОДГОТОВКА

– Немного о подготовке к ближайшим матчам чемпионата Украины, а также к главному турниру зимы – «Финалу четырех» Кубка Украины…

– На первой недели большое внимание уделялось внимание физподготовке – было много прыжковой работы, «тренажерки». Ближе к туру акцент сместился к работе над игровыми взаимодействиями, над отдельными элементами.

– Как оцениваете свою личную готовность на данном этапе?

– Так как большого перерыва не было, то растерять форму было нереально, поэтому все игроки уже вернули свои кондиции, и я не исключение. Мы готовы начинать концовку сезона и к главным матчам сезона – решающим играм Кубка и чемпионата Украины, уверена, подойдем в полной боевой готовности.

khimik

СОПЕРНИКИ

– В Житомире «Химику» предстоит сыграть с «Полесьем» и «Галычанкой». С житомирской командой в первом круге получилась одна из наиболее конкурентных игр, где сопернику даже удалость украсть партию. Что скажете о «Полесье», которое, как мне кажется, сделало неплохую заявку на борьбу за медали?

– Интересная команда, неплохой подбор волейболисток и, если у «Полесья» получается командная игра, то это серьезный соперник для любого коллектива. На эмоциональном подъеме житомирские волейболистки могут показывать хорошую игру, которая приносит результат. С такими командами бороться очень непросто, что показал и наш очный матч первого круга. Думаю, что «Полесье» в этом сезоне имеет хорошие шансы войти в призовую тройку.

– Кого-то выделите персонально в составе житомирской команды?

– Пожалуй, нет. «Полесье», повторюсь, сильно именно командной игрой. Не могу выделить явного лидера, на которого, к примеру, скидываются брейковые мячи, который добивает сложные мячи. Соперник делает это командно.

– Другой соперник в житомирском туре – тернопольская «Галычанка» - неудачно стартовала в чемпионате, но всегда остается опасным соперником. Интересным подтекстом этого матча, на мой взгляд, является ваше заочное соперничество с одной лучшей украинских либеро последнего десятилетия Викторией Дельрос…

– Не могу сказать, что есть с ней какое-то соперничество. Вика всегда была хорошим игроком, у которого можно многому научиться. Мне как либеро приятно и полезно наблюдать за ее игрой – она действительно может доставать невероятные мячи. И мне всегда интересно смотреть, как она это делает. Мне интересны, как говорят, фишки в ее игре – могу многое почерпнуть для себя, а соперничества с моей стороны нет.

– Согласно турнирной таблице ближайший конкурент в борьбе за второе место в регулярном чемпионате – запорожская «Орбита», которая потеряла всего на три очка меньше. С этой командой нам предстоит сыграть дважды уже на следующей неделе. Победы в них гарантируют вторую позицию, а вместе с ней спокойную подготовку к играм Кубка Украины, где в конце феврале состоится «Финал четырех»…

– Составить впечатление об этой команде можно было только по трансляциям, так как в этом сезоне мы еще не соперничали. Интересная соперник с хорошим подбором игроков, но что-то более конкретное не могу о нем сказать, так как мы его еще не разбирали, но, уверена, что матчи с «Орбитой» будут непростыми.

– Какими видятся ближайшие матчи чемпионата Украины – в Житомире и Каменском?

– Да, нам предстоит сыграть пять матчей за неделю с лишним, но мы достаточно отдохнули, а в минувшем сезоне у нас был более напряженный календарь, поэтому нам не привыкать. Думаю, что и с этим графиком мы справимся. Если говорить об играх в Житомире, то тут может сказаться месячная пауза в официальных играх. Возможно, поначалу будет раскачка и потребуется время для того, чтобы втянуться в игру, все-таки мы уже месяц не находились в такой обстановке. Но, уверен, что мы справимся с этой ситуацией и добьемся побед в предстоящих играх.

– Но наиболее важными в этом этапе сезона будут матчи финальной части Кубка Украины, не так ли?

– Да, согласна. Мы серьезно готовимся и настраиваемся на все игры чемпионата Украины, но, безусловно, держим в голове Кубок Украины. Нам, как известно, предстоят в начале февраля 3-й этап соревнований, а потом, уверена, «Финала четырех», где нет иной цели, кроме победы.