Одна из самых опытных волейболисток «Химика» Екатерина Фролова ответила на вопросы журналистов во время открытой тренировки, которая состоялась в ФСК «Олимп» во вторник. Начали разговор с анализа пары «Волынь» - «Полесье», в котором определялся соперник южненской команды в полуфинале.

– Соперники примерно равные по силам, просто у волейболисток «Волыни» было больше мотивации, на мой взгляд, - отметила Екатерина. – Но в то же время эти команды по-разному строят свою игру. Как говорится, Луцк так Луцк.

– На что в большей степени обращает внимание тренерский штаб при подготовке к играм с «Волынью»?

– Работаем, как обычно: рассматриваем расстановки соперника, куда атакуют, куда подают, акцентируем внимание на слабых местах соперника. Игра «Волыни», правда, отличаются от других команд – она построена на высоких передачах в четвертую зону, мы же нацелены на скоростную игру, что мы будем стремиться отрабатывать и в ближайших матчах, с прицелом, естественно, на финал.

– То, что по просьбе «Волыни» третья игра из Луцка была перенесена в Южном, говорит о том, что соперник сложил оружие в борьбе за выход, не так ли?

– Я так не считаю. Возможно, это сделано в целях экономии средств. Уверена, что «Волынь» не едет сюда проигрывать, не зря ведь соперник боролся за выход в полуфинал, сыграв три таких напряженных матча, два из которых были пятисетовыми. И потому нам ни в коем случае нельзя расслабляться, будем стремиться показать свою игру и максимальный результат.

– Не могу не затронуть тему финала Кубка Украины, где «Химик», как известно, проиграл «Прометею»…

– Тут можно сказать только одно: без поражений не бывает побед. Такие поражения, как известно, бесследно не проходят, и потому потребовалось время, чтобы проанализировать этот матч и прийти в чувства. Впрочем, главные матчи сезона еще впереди. Мы нацелены на реванш в финале чемпионата Украины. Для начала, конечно, надо пройти «Волынь», но, мы, как обычно, настраиваемся играть в серии за золотые медали.

– Присутствие болельщиков на домашних матчах с «Волынью» добавит эмоций?

– Конечно. Они создают атмосферу, заряжают эмоциями. Поэтому хочу пригласить болельщиков на матчи, которые пройдут в Южном на этой неделе и, конечно, на матчи, которые пройдут в апреле. Мы всегда ощущаем поддержку зрителей, это наш седьмой игрок на площадке. Это хороший стимул показать свою лучшую игру.