Главный тренер «Химика» Евгений Николаев подвел итоги выступления команды в чемпионате Украины. Как мы уже сообщали, южненская команда после 9-ти подряд чемпионских титулов завоевала серебряные медали.

– Чемпионат закончен, а аналитику мы проведем чуть позже, - отметил Евгений Анатольевич. - Пока поздравляю всех с окончанием сезона. Да, обидно, что проиграли в финале. Были объективные причины и субъективные этому. Если начну сейчас об этом говорить, это займет уйму времени.

– В решающем матче у «Химика» были шансы на победу…

– Да, были шансы выиграть даже 3:0. В первой партии до счета «10-11» соперник сам забил только два мяча, остальные набранные очки – ошибки игроков «Химика». Уже не в первый раз, при прочих равных, допускаем массу своих ошибок. Причем, в большинстве своем, они нелепы: удары в аут, ошибки на подаче и в приеме. Такой же была и вторая партия. Третью мы выиграли. Вот вам и 3:0. И такую картину мы наблюдали и в других матчах с «Прометеем». Да, соперник – более сбалансированная команда. Как я уже говорил в начале сезона, соотношение сил примерно три к четырем в пользу «Прометея». Может, первая игра в Каменском прошла не в том эмоциональном напряжении, как хотелось бы. Но и тогда счет был 3:1 в пользу соперника с массой своих ошибок. Давали играть всем. Пытались изменить ситуацию, искали, кто сможет. Будет расширенный анализ – мы увидим, что нет двух игроков, которые могли бы передернуть – дать прием, атаку и т.д. Все невовремя. К сожалению, не хватило нас на чемпионат.

– В «Химике» не принято выделять отдельно кого-либо из игроков, но все же хотелось бы спросить: насколько травма Юлии Бойко повлияла на исход финальной серии?

– Да, действительно, не принято, потому что играет команда. В нашем случае, если играет команда – играет Юлия Бойко. Так было в прошлом сезоне, так было и в этом. В составе «Прометея», например, есть игрок, который решает, забивает мячи в критической ситуации. Если никто не может забить, отдай Крайдубе – она забьет. В отношении Бойко не могу говорить, что на ней держалось все. Повторюсь: играет команда – играет Бойко, чуть лучше, чуть хуже. К сожалению, не было у наc в этом сезоне игрока, который бы потянул команду за собой. Да, всЕ вроде бы ничего, но…

Пытались молодых наиграть, именно под финальную часть, чтобы иметь в обойме людей, которые могли бы выйти со «скамейки» и помочь. Эпизодами получалось, эпизодами – нет.

Да, есть вопросы, есть проблемы, которые надо пытаться решать. В этом сезоне по ту сторону сетки был достойный соперник, который оказался сильнее. Вице-президент ФВУ и президент СК «Прометей» Владимир Дубинский сказал спасибо «Химику», что есть «Прометей». И это реалии, так как шесть человек, которые стали чемпионами Украины в составе сейчас, впервые стали чемпионами именно составе южненской команды, именно здесь в них вселили чемпионский дух. Нам еще необходимо время, чтобы молодежь прониклась этим духом. И, конечно же, нужен запас прочности по составу.