«Химик» победил «Северодончанку» в матче 2-го финального тура.

Сначала соперники обменялись победами на «больше-меньше», причем в первом сете был зафиксирован счет 34:32, и лишь в третьей южненская команда сломила сопротивление соперника, выиграв с преимуществом в шесть очков. Для определения победителя потребовалось 2 часа и 1 минутa. Таким образом, этот матч стал вторым по продолжительности в истории выступления «Химика» в Суперлиге, а первый сет стал вообще рекордным за этот период – и по сумме набранных в нем очков (66) и по длительности (41 минута).

«Химик» - «Северодончанка» - 3:1 (34:32, 24:26, 25:19, 25:13)

«Химик»:Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Сильченкова, Немцева, Кальченко, Расточило. Тренер - Сергей Голотов

«Северодончанка»: Афанасьевская, Хорольская, Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Балабанова; Денина (л), Луханина. Тренер - Гарий Егиазаров.

Судьи: В.Паевский(Харьков), А.Скибицкий (Львов).

Продолжительность матча: 121 мин. (41+31+27+22).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Козлова – Лисеенкова.

15 апреля. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 436 зрителей.

15 апреля 2016 года. Запорожье. «Химик» - «Северодончанка» - 3:1. Только что Алла ПОЛИТАНСКАЯ (№4) поставила блок, а вместе с ним и победную точку в матче.

Сегодняшняя именинница «Химика» Анастасия Чернуха непосредственно перед матчем получила в подарок шикарный букет роз, но лучшим подарком стала бы для нее победа на старте второго финального тура. А старт, между тем, предстоял непростой.  После того, как «Северодончанка» проиграла все три матча в первом финальном туре, иного пути на пьедестал у команды Гария Егиазарова не было, кроме как побеждать, невзирая на лица. Первым под горячую руку сверхмотивированных северодончанок могли попасть волейболистки «Химика», у которых впрочем с мотивацией тоже все в порядке – чемпионский титул.

Стартовый отрезок прошел с преимуществом пятикратных чемпионок страны, которые чуть лучше действовали в нападении. Серия атак Инны Молодцовой и двукратное преимущество у «Химика» к первому перерыву – 8:4. Навряд ли для подопечных Сергея Голотова это стало сигнал к расслаблению, но, как бы там ни было, игра в нападении разладилась. Не получалось ровным счетом ничего. Этим успешно воспользовались соперницы, и в основном усилиями Анны Лисеенковой довели свое преимущество до четырех очков. 14:10 – после промаха Татьяны Козловой. Вместе нее тут же вышла Екатерина Сильченкова. Ко второму перерыву 16:14 в пользу «Северодончанки». Но вновь не добиваем в нападении и соперник на всех парах приближается к победе в партии – 19:15, 22:16 (!), 23:19 и наконец 24:21. Три сетбола. Но все-таки спаслись. А решающую роль в спасении сыграли экс-волейболистки «Орбиты», явно игравшие на подъеме в своем родном городе.

22:24. Дарья Дрозд – удар из второй зоны.

23:24. Она же «зачехлила» Лисеенкову.

24:24. Екатерина Сильченкова четко обработала переходящий мяч.

Далее концовка а-ля вторая партия еврокубкового матча «Химик» - «Конельяно» сезона-2014/15 в Италии, завершившейся, напомним, тогда со счетом 34:32 в пользу соперника.

И тут соперники были достойны друг друга и были достойны победы в этой партии, до последнего борясь за каждый мяч.

Итак, еще четыре сетбола у «Северодончанки», последний, при счете 30:31, отыграла вернувшаяся на площадку Татьяна Козлова. И пять сетболов у «Химика», последний из которых реализовала Анастасия Чернуха – спасибо партнершам, поднявшим сильнейший удар Лисеенковой. 34:32 – «Химик» вырвал партию из рук соперника, показав свой чемпионский характер. Ну и респект, конечно же, южненским болельщикам, которые гнали команду вперед.

В подобном ключе развивалась борьба и во второй партии. С той лишь разницей, что в начале лидировала «Северодончанка» - 8:5, а затем «Химик» - 18:16. И вновь южненская команда не добила свои атаки, отдав преимущество сопернику, который повел 23:21. Козлова завершила тяжелейший розыгрыш точной атакой, а затем Дрозд вновь встала неприступной стеной перед Лисеенковой. 23:23. «Северодончанка» завоевала сетбол, затем еще один, который на этот раз, в отличие от первого сета, реализовала. 24:26 и 1:1 – в матче.

Были в истории «Химика» матчи, в которых каждая из партий завершалась на балансе – с «Конельяно», с «Волынью». Но это был не тот случай. Перелом произошел в середине третьей партии. Добились его за счет уверенных действий в атаке. «Химик» повел 18:14 и, как оказалось, этот рывок оказался решающим. 25:19 в третьей партии.

И по накатанному четвертая партия – 25:13.

3:1 – тяжелый старт 2-го финального тура.