«Химик» победил тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-Викнарёв» в заключительном матче 2-го финального тура.

Во второй партии южненская команда отыграла два сетбола, а в двух других победы были достаточно убедительными – соперник набрал 13 и 11 очков соответственно. По итогам 2-го финального тура в активе «Химика» 15 очков, у «Галычанки», ни набравшей в Запорожье ни одного очка, 4 пункта и четвертое место в турнирной таблице.

«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» – «Химик» – 0:3 (13:25, 24:26, 11:25)

«Химик»: Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич,  Козлова (к); Степанчук (л), Кальченко, Сильченкова, Напалкова, Расточило, Немцева. Тренер – Сергей Голотов.

«Галычанка»: Дубьянская, Дудник, Карпец, Ефременко, Мадзар, Туркула (к); Вер.Дельрос (л), Стасивская, Карпушина, Мельниченко Тренер – Андрей Романович.

Судьи: В.Паевский (Харьков), А.Скибицкий (Львов).

Продолжительность матча: 62 мин. (18+26+18).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Туркула – Томич.

17 апреля. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 84 зрителя.

Первый финальный тур, который, напомним, проходил в Тернополе, «Химик» также завершал матчем с «Галычанкой» и тогда находился в шаге от поражения – у соперника в пятой партии был матчбол, а по ходу южненская команда проигрывала со счетом 0:2.

Учтя ошибки прошлого, и в свете поражения от «Орбиты», «Химик», хоть и стартовал 0:3, довольно быстро отыгрался на подаче Аллы Политанской, а после серии ударов Мины Томич ушел на перерыв с двухочковым перевесом – 8:6. Далее преимущество увеличивалось семимильными шагами и на финише достигло двузначного. Точку в партии поставила Инна Молодцова четким ударом из второй зоны. 13:25 на табло.

Легкое течение первой партии сказалось на концентрации подопечных Сергея Голотова. «Химик» со старта в роли догоняющего – 2:6, 11:17. Это явно не понравилось Екатерине Кальченко – серией острых подач она выбила соперника из приема. Ее партнерши четко сыграли в контратаке. И уже «-1» (17:18). Продолжить в том же духе не удалось. Более того, «Галычанка» заработала двойной сетбол – 24:22. Мина Томич отыграла право на подачу, а право на подачу получила… Конечно, Катя, кто ж ее не знает – одна из лучших подающих в истории «Химика». Ей суждено было положить конец ненужным треволнениям. Два эйса, и еще одна сложная подача, после которой Анастасия Чернуха пробила двойной блок соперника. 26:24 – «Химик».

В третьей партии вопросов не возникало. 3:0 – уверенное окончание 2-го финального тура.