Волейболистки «Химика» открыли 2016-й года выездными победами над черниговским «Педуниверситетом-ШВСМ»

«Педуниверситет-ШВСМ» - «Химик» - 0:3 (14:25, 11:25, 18:25)

«Педуниверситет»: А.Жула, О.Жула, Шарая (к), Украинец, Кравчук, Калабура; Кимейчук (л), Ткаченко, Качан. Тренер – Владимир Жула.
«Химик»: Кальченко, Дрозд, Политанская, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, И.Молодцова, Расточило, Сильченкова, Напалкова. Тренер – Сергей Голотов.

«Химик», как и в прошлом сезоне, открыл календарный год матчами с одним из аутсайдеров чемпионата Украины накануне очередной стадии еврокубка.
Само собой, исход этих матчей предопределен разницей в классе, да и цели у соперников здесь разные: для черниговских студентов это, прежде всего, полезный опыт, для «Химика» - игровая практика с определенными задачами в преддверии четвертьфинала Кубка ЕКВ.
  Южненские волейболистки вышли на площадку немного в непривычной форме – ее утепленном варианте, а в «квадрате» даже в куртки кутались: в зале было холодновато, а болеть сейчас ну совсем ни к чему. Еврокубок на носу как никак.
Итак, к игре. Поначалу «Химик» позволил вести соперницам контригру, чем те к удовольствию своему и болельщиков, заполнивших зал, и воспользовались. Даже повели – 5:4. На первый перерыв ушли с минимальным перевесом чемпионок – после мощного выстрела Анастасии Чернухи. Потом пришел черед набирать очки с линии подачи. За счет нее и оторвались в счете – 16:12. К финишу партии преимущество выросло до двузначного – 25:14.
  Во второй партии в «старте» появились Елена Расточило, Инна Молодцова и Екатерина Сильченкова. А «заряжала» Татьяна Козлова – на ее подаче «Химик» повел 3:0. Черниговские волейболистки настигли – 4:4, но потом все вернулось на круги своя – 8:6, 16:7. После этого на площадку вышла Елена Напалкова, отыгравшая до конца матча. Номинально вторая связующая тут же отметилась четким сбросом, а ее партнерши вновь подачей, на сей раз Дарья Дрозд – 25:11 во второй партии.
  В третьей партии волейболисткам «Педуниверситета» добрались до отметки «18». При этом им удалось поставить два блока и сделать несколько эйсов – эту партию Владимир Жула, несмотря на проигрыш, наверняка занесет в актив своим подопечным. Позитива хватало, но класс есть класс, что символизировал последний розыгрыш, когда Татьяна Козлова один в один «зачехлила» в площадку своего визави, также выступавшего под №14.
3:0 - очередные три очка в копилку «Химика» в чемпионате Украины.

«Педуниверситет-ШВСМ» - «Химик» - 0:3 (22:25, 20:25, 17:25)

Во втором черниговском матче Сергей Голотов дал отдохнуть основной либеро Алине Степанчук, а также сербской диагональной Мине Томич. Таким образом, впервые за долгое время вышла в «старте» Екатерина Сильченкова. Но отличиться ей в этой игре не удалось. Впрочем, можно сказать, что и «Химик» в целом провел эту игру с мыслями о предстоящем в четверг еврокубковом матче. Не все получалось, но игра, естественно, осталась за чемпионками – класс есть класс. Черниговские волейболистки же вполне могут записать себе эту игру в актив – набрать двадцать и более очков сразу в двух партиях матча с «Химиком» удается не каждой команде Суперлиге
  В целом же обе команды показали, насколько грозным оружием может быть подача, но, если для «Химика» это обычное явление, то для юных соперниц – пока еще нет. В таком духе проходила большая часть игры, а в концовках чемпионки просто брали свое.
3:0 – вторая прогнозированная победа в Чернигове. Дорога домой, а затем, с воскресенья, заключительный этап подготовки к еврокубку.