Железнодорожники в 2 матчах просто смели соперников из "Фаворита"

«Локомотив» — «Фаворит» 3:0 (25:8,25:16,25:16)

Первый матч в новом году харьковский «Локомотив» сыграл на своей площадке в силу разных причин. Действующий чемпион и новоиспеченный обладатель Кубка Украины в этом сезоне «Локомотив» экзаменовал аутсайдера дивизиона лубенский «Фаворит».

Несмотря на то, что по календарю хозяевами матчей должны были быть подопечные Анатолия Офата, по договоренности между клубами обе встречи решено было провести в Харькове, на домашней площадке «Локомотива». Это связано с ремонтом после снегопада арены «Фаворита» в Полтаве, а в силу сложившихся обстоятельств теперь и должно помочь харьковчанам лучше подготовиться к противостоянию — 19 января они впервые за два сезона проведут дома матч еврокубка.

Уже первая партия матча показала, что интриги в этой игре не предвидится. Счет сета говорит сам за себя – 25:8. Подопечные Анатолия Офата ничего не смоги противопоставить харьковчанам. Никак не могли принимающие гостей справится с мощными подачами Ковальчука, Теременко и Томина. Что же касается двух последующих партий, то они прошли для «Фаворита» в плане набора очков более результативно, но опять-таки без интриги. «Локомотив» уверенно выходил вперед на четыре-пять очков и увеличивал свое превосходство к концовке сетов. В итоге ровно час потребовалась харьковчанам для того, чтобы обеспечить «сухую» победу в матче и набрать очередные три очка.

«Локомотив» (Харьков) – «Фаворит» (Лубны) 3:0 (25:14,25:18,25:12)

Харьковский «Локомотив» и во втором матче не испытал проблем в игре с аутсайдером суперлигового дивизиона – «Фаворитом». Все три партии прошли под диктовку харьковчан, и после этой победы «Локомотив» преодолел рубеж в 40 очков (42 набраных пункта) и продолжил свою выигрышную серию – 14 побед в 14-ти матчах.

Победа в повторном матче харьковчанам далась почти также легко, как и в первом. Правда, в отличие от первого матча во всех трех сетах «Фавориту» удалось улучшить свою статистику в плане результативности – они вышли за 10 очков, но до 20 набранных пунктов так и не добрались. Хотя были близки к этому во второй партии.

В целом этот матч вполне можно рассматривать как мастер класс в рамках официального чемпионата. Уж слишком заметна разница в уровне команд. Но, все же «Фавориту» сегодня не приходится выбирать, и пожелаем удачи подопечным Анатолия Офата в дальнейших играх.

Что же касается «Локомотива», то теперь в оставшиеся дни харьковчане сосредоточат свое внимание на подготовке к еврокубковому противостоянию. К тому же, у «Локомотива» в конце января выдается весьма напряженный график игр. 19 января – первый матч Кубка Вызова, затем 22 и 23 января — игры восьмого тура чемпионата Украины в Днепропетровске, затем 27 января – ответный матч еврокубка в Словении. А завершится вояж «Локомотива» в Сумах, где 29 и 30 января подопечные Юрия Филиппова сыграют с «Химпромом».

По матриалам офиального сайта Локомотив (Х)