Харьковский «Локомотив» уверенно победил сумской «Химпром» и преодолел «гроссмейстерский рубеж» в наборе очков – 54 из 54-х возможных.

Первый матч 30 января

«Химпром» (Сумы) — «Локомотив» (Харьков) 0:3 (16:25,13:25,16:25)

Второй матч 31 января

«Химпром» (Сумы) — «Локомотив» (Харьков) 0:3 (14:25,23:25,19:25)

Оба матча в Сумах Локомотив» проводил, выражаясь спортивным языком, на фоне усталости – после второй игры в рамках Кубка Вызова. Но это не помешало подопечным Юрия Филиппова одержать две сухие победы.

Вполне логично, что в играх с «Химпромом» основная нагрузка легла на игроков, которые меньше появлялись на площакде в предыдущих матчах. Но все же работа в Сумах нашлась почти всем волейболистам харьковской команды.

В первой игре «Локомотив» достаточно уверенно провел все три партии, не дав сопернику даже приблизиться к двадцатке набранных пунктов. Олег Плотницкий и Юрий Томин не подвели в атаке и уверенно провели матч, также как и первые темпы харьковчан — Николай Рудницкий вместе с Дмитрием Теременко.

Во второй встрече хозяева площадки попытались создать интригу и отчасти в середине игры им это удалось. К тому же и ситуация была на руку сумчанам. Сегодня «Локомотив» не выставлял свой самый сильный состав, а у тренерского штаба чемпиона страны была задача попробовать новые тактические варианты и комбинации. Кстати, после травмы появился в составе «Локомотива» Николай Мороз, который весьма успешно вошел в игру. Продолжает свое восстановление после травмы мениска и Иван Слинчук. Так что эти игры способствовали тому, чтобы оба доигровщика побыстрее полноценно возвращались в строй «Локомотива». Успешно покинул лазарет команды либеро «Локо» Филипп Гармаш (также полноценно отыграл в Сумах), на которого также рассчитывает тренерский штаб команды в ближайших играх чемпионата и Кубка Вызова.

Что же касается развития событий на площадке во втором матче, то провалив прием в стартовой партии , «Химпром» не добрался даже до 15 набранных очков. А вот во второй сумчанам отчасти удались начало и первая половина сета, по ходу которой они вели с перевесом в два очка. Но ближе к концовке партии «Локомотив» сравнял счет (17:17), а затем и обогнал хозяев площадки в наборе очков. Отменно сыграли в развязке сета Юрий Томин и блокирующие харьковского «Локомотива».

В третьей партии все с самого начала шло под диктовку «Локо» и также и закончилось. Вновь провалив прием сумчане ничем не смогли это компенсировать. Как итог, на площадке «Химпрома» харьковская команда набрала шесть очков и продолжила свою максимальную победную серию.

По материалам официального сайта ВК Локомотив (Х)