Самым примечательным событием зимнего сезона станет проведение первого чемпионата Европы по волейболу на снегу.

Событие состоится с 23 по 25 марта в Ваграйн-Клайнарль и Флахау (Австрия). До первого свистка осталось три с половиной месяца, а потому представители Европейской Конфедерации Волейбола совместно с организаторами опубликовали официальную символику турнира.

На логотипе чемпионата Европы по снежному волейболу изображены волейболист и несколько горных вершин. Таким образом, он отражает физические навыки, необходимые для выступления на снегу (игрокам приходится адаптироваться к изменению погодных условий), а также демонстрирует правильную смесь динамики, энергетики и адреналина.

В последнее время, волейбол на снегу привлекает огромное внимание и со стороны игроков, и со стороны болельщиков. Многие из них влюбились в фотографии с турниров, активно распространяемые организаторами. Все они выглядят чудесно, ведь турниры проходят на крупнейших горнолыжных курортах Европы. Несмотря на то, что физические навыки очень важны в снежном волейболе, игроки, некоторое время выступающие в Европейском Туре, соглашаются с тем, что ключевой способностью является умение читать игру соперника. Очевидным этот факт становится в момент изменения погоды в течение дня. Передвижение по снегу требует ловкости, скорости и чувства покрытия в правильной пропорции.

Чемпионат Европы по волейболу на снегу-2018 станет историческим событием. В двух сетках примут участие 48 команд. Квалификация пройдёт через Европейский Тур и национальные чемпионаты.

12-14 января – Эрджияс (Турция)
16-18 февраля – Роккоразо (Италия)
1-4 марта – Улудаг (Турция)
9-11 марта – Краньска-Гора (Словения)
16-18 марта – Кронплатц / План де Коронес (Италия)
23-25 марта – Чемпионат Европы по Волейболу на Снегу, Ваграйн-Клайнарль (Австрия)

Победители каждого тура автоматически проходят в ЧЕ. В случае если победители уже квалифицировались в турнир (с первого места этапов или как чемпионы своей страны), то путёвку на Чемпионат получает команда, занявшая второе место.

Ваграйн-Клайнарль является идеальным местом для проведения первого континентального турнира по волейболу на снегу. Именно здесь снежный волейбол увидел свет около 10 лет назад. Здесь же прошёл первый турнир в этом виде спорта. ЕКВ, «Chaka2» и Федерация волейбола Австрии планируют превратить чемпионат Европы в успешный турнир. Это поможет поднять престиж волейбола на снегу на новый уровень. Так, шаг за шагом, третий вид волейбола превращают в олимпийский вид спорта.

kalendar