С 23 по 25 марта Австрии на горнолыжном курорте Ваграйн-Клайнарль прошёл первый чемпионат Европы по волейболу на снегу.

Литовский дуэт Моника Повилайтите и Иева Думбаускайтите стали победительницами первого в истории чемпионата Европы по волейболу на снегу. В финале чемпионки Европы по пляжному волейболу U-18 (2011) и мира U19 (2012) победили турецких волейболисток Бугры Эрйилдыз и Алейны Вендже.

ФИНАЛ

Dumbauskaite/Povilaityte LTU [17] - Eryildiz/Vence TUR [2]

3-2 (14-12, 9-11, 11-7, 9-11, 11-8)

Dumbauskaite/Povilaityte\cev.lu

"Это просто невероятно. Я бы хотела отдельно поблагодарить всех болельщиков, — не скрывает своих эмоций Думбаускайте. – Атмосфера была великолепной! Мы ещё не осознаём, что выиграли этот турнир. Однако признаюсь, что мы ехали в Австрию с большими планами. Сегодня мы писали историю, поскольку это был первый чемпионат Европы по волейболу на снегу, а мы едем домой с золотыми медалями. У нас не будет времени отпраздновать. Мы отправляемся в Вильнюс, чтобы через пару дней улететь в Турцию на пляжные сборы. Пляжный волейбол остаётся нашим основным приоритетом, хотя снег нам тоже очень понравился. Мы хотели бы вернуться ещё раз, например, на чемпионат мира, поскольку слышали, что планируется проведение и такого турнира»".

Dumbauskaite/Povilaityte\ cev.luDumbauskaite/Povilaityte

В матче за третье место латвийская пара Алисе Леце и Илзе Лиепенлауска выиграла 3-0 у россиянок Марии Ушковой и Людмилы Даяновой.

Матч за третье место

Lece/Liepinlauska LAT [24] - Dayanova/Ushkova RUS [14]

3-0 (14-12, 11-9, 11-7)

Dumbauskaite/Povilaityte

Россияне Руслан Даянов и Тарас Мыськив стали первыми чемпионами Европы по волейболу на снегу. Российские спортсмены выиграли три золотых и одну серебряную медаль за шесть этапов. Поэтому они были фаворитами I чемпионата Европы в этом виде спорта. В финале Даянов и Мыськив обыграли немецкую пару Йонаса Шрёдера и Паула Бекера.

ФИНАЛ

Daianov/Myskiv RUS [1] - Becker/Schröder GER [9]

3-0 (14-12, 17-15, 11-9)

Daianov/Myskiv

Бронзовые награды достались литовцами Лукасу Каздаилису и Арнасу Румсевициусу, которые в пяти сетах победили россиян Юрия Богатова и Павла Ракусова.

Kazdailis/Rumsevicius LTU [21] - Bogatov/Rakusov RUS [4]

3-2 (8-11, 11-6, 11-13, 11-6, 11-3)

Арнас Румсевициус: "Мы счастливы! Мы играем в пляжный волейбол, и это был наш второй турнир по волейболу на снегу (первым стал чемпионат страны в январе), однако нам очень понравилось".