После завершения чемпионата Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна известны уже 19 из 24 участников чемпионата мира-2018, который пройдет в Италии и Болгарии.

В финале турнира американцы со счетом 3:0 обыграли Доминикану. Самым результативным игроком матча стал американский нападающий Мэттью Андерсон, набравший 13 очков. MVP турнира организаторы признали связующего сборной США Мику Кристенсона. В поединке за «бронзу» Канада со счетом 3:1 одолела Мексику. 

Изначально на турнире в Колорадо-Спрингс должны были разыграть пять путевок на чемпионат мира, однако из-за разрушительных ураганов в квалификации не смогли принять участие Куба и Пуэрто-Рико. Теперь они, а также 4-я и 5-я команды чемпионата NORCECA (Мексика и Гватемала) с 3 по 8 января 2018 года в Гаване сыграют дополнительный турнир, в котором разыграют две путевки на ЧМ.

Чуть ранее, с 22 по 29 декабря, в Каире пройдет чемпионат Африки, где будут разыграны три путевки.

Таким образом, на данный момент известны 19 из 24 участников ЧМ-2018. От Европы это действующий чемпион мира Польша, страны-хозяйки турнира Болгария и Италия, а также победители отборочных турниров России, Бельгия, Сербия, Словения, Голландия, Франция и Финляндия. От Азии и Океании на ЧМ отобрались Иран, Япония, Австралия и Китай, от Южной Америки – Бразилия и Аргентина.