Команда-сенсация чемпионата мира-2018.

«МЫ НЕ МОЖЕМ В ЭТО ПОВЕРИТЬ»

Перед началом чемпионата мира к разряду потенциальных тёмных лошадок причисляли Бельгию, Словению, Канаду. Да кого угодно, но только не Голландию. Некогда одна из сильнейших команд мира (победитель Олимпиады-1996 и Евро-1997) последний раз поднималась на пьедестал серьёзного турнира еще в 90-х годах, когда в её составе блистали Бас ван де Гор, Петер Бланже, Гвидо Гертцен и другие. В 2000-х годах всё изменилось – даже на чемпионатах Европы «оранжевые» финишируют во втором десятке. В мае этого года в квалификации к Лиге наций они нынешним составом проигрывали Турции и Украине. Тем удивительнее то, что сейчас происходит на чемпионате мира.

В субботу Голландия со счетом 3:1 обыграла Бразилию. «Это лучшая победа в моей жизни!», – сказал доигровщик Маартен ван Гардерен. «Потрясающая игра. Мы не можем в это поверить», – признался на пресс-конференции главный тренер команды Гидо Вермелен.

Дальше у Голландии было два варианта: либо после такого эмоционального выплеска с треском влететь Франции, либо на кураже сотворить еще одну сенсацию. Сначала всё шло к первому варианту – «оранжевые» проигрывали 0:2 по партиям (23:25, 19:25). Но дальше началось невероятное. Они взяли третий сет 25:21, затащили четвертую партию 25:23 и вырвали победу на тай-брейке – 15:13! Чемпионат мира только набирает свои обороты, но у него уже есть как минимум один крутой сюжет. В случае победы над Египтом в заключительном матче, Голландия может выйти во второй групповой этап с первого или второго места в квартете B.

ГОЛЛАНДИЯ ПОБЕЖДАЕТ С ЭКС-ТРЕНЕРОМ ЖЕНСКИХ КОМАНД

Главный вопрос: как «оранжевые» обыграли двух топовых соперников? Безусловно, в матче с Бразилией мог сыграть фактор недооценки соперника со стороны олимпийских чемпионов, тем более после выигранного ими стартового сета. Сначала наставник бразильцев Ренан даль Зотто выставил пару доигровщиков Дуглас – Каду, но последний ничего не показал, а Фелипе Фонтелес неудачно вышел на замену. Кроме того, провалился диагональный Уоллес (10 из 24 в атаке, 41%). После феерии в матче с Францией (3:2), бразильцы явно рассчитывали управиться с Голландией в режиме экономии. Но на деле не справились даже с голландскими резервистами!

gido vermelen
Гидо Вермелен / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com

Вермелен преподнёс сопернику сюрприз, оставив в запасе свою главную звезду – диагонального Нимира Абдель-Азиза, третьего бомбардира чемпионата Италии-2018. Вместо него вышел Вутер тер Маат, игру которого наверняка анализировали в меньшей степени. Кроме того, впервые на турнире в стартовой шестёрке появились Маартен ван Гардерен и Тим Смит. «Думаю, мы удивили соперника своим составом и некоторыми игроками. Они провели невероятный матч», – сказал Вермелен после матча. В итоге блокирующие Смит и Микаэль Паркинсон забили первым темпом 14 из 19 мячей, в сумме набрав 21 очко – больше, чем Лукас и Маурисио Соуза.

Голландцы агрессивно подавали, лучше действовали в защите и очень бережно относились к доигровочным мячам, демонстрируя хорошую игровую дисциплину. Это и стало ключом к победе. Конечно, помимо интересных тренерских ходов.

Кстати, Вермелен куда больше известен по работе в женском волейболе. Четыре года он тренировал испанских девушек, а на ЧМ-2014 возглавлял женскую сборную Нидерландов, которая заняла 13-е место. На клубном уровне Вермелен вообще был не востребован в мужском волейболе до февраля нынешнего года, когда его позвали спасать аутсайдера чемпионата Польши «Бендзин» от вылета. С этой задачей голландец справился, а после ЧМ-2018 к нему наверняка присмотрятся более серьёзные клубы.

«Мы действительно думали, что у нас есть шансы только против Китая и Египта, но теперь мы хотим дать бой Франции», – сказал ван Гардерен после Бразилии. И сдержал свое слово. Накануне на тай-брейке он набрал 4 из 8 очков своей команды.

АБДЕЛЬ-АЗИЗ – ГЕРОЙ МАТЧА С ФРАНЦИЕЙ

abdel aziz
Нимир Абдель-Азиз / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com

В воскресенье в составе Голландии появился 26-летний Абдель-Азиз, который добавил и без того силовой команде еще больше мощи атаки и подаче. Он наколотил Франции 31 очко, реализовав 26 из 46 атак и сделав 4 эйса. Причем 18 (7+11) очков диагональный набрал в третьем и четвертом сетах – именно капитан голландцев стал инициатором камбэка и делал разницу в концовках партий.

К тому же «оранжевые» вновь показали насколько дисциплинировано могут играть – в третьем сете всего две невынужденные ошибки! Они очень терпеливы, дорожат мячом и вынуждают ошибаться соперников. Кроме того, у Голландии очень ровный состав, что позволяет тренеру проводить активную ротацию, поддерживая высокую скорость игры. «У нас странная команда, потому что вы никогда не знаете, кто появится на площадке», – говорит блокирующий Джаспер Дифенбах.

Победное очко Голландии на тай-брейке принёс как раз заменивший Дифенбаха Паркинсон – на видео-челлендже судьи увидели микро-касание на блоке и голландцы после финального свистка российского арбитра Андрея Зеновича снова сошли с ума от счастья. Две суперсенсации за два дня!

«Мы потеряли концентрацию», – в один голос заявили на пресс-конференции Лоран Тилли и Бенджамин Тоньютти. Главный тренер французов посетовал, что после второй партии снизилась эффективность блока и подачи, а капитан отметил, что проигрывать с 0:2 после столь качественной игры в стартовых сетах просто непростительно.

Французам, помимо очков от лидеров Стефана Буайе и Эрвина Нгапета, не хватило характера. У голландцев с этим проблем нет – они бьются и никого не боятся, хотя в их составе нет звёзд даже по масштабам европейского волейбола. Да, Абдель-Азиз – лидер «Милана», Ван Гардерен этим летом подписался в «Трентино», Тер Маат – в «Фенербахче», а Тийс тер Хорст играет в Корее, но остальные парни в основном выступают в середняках французского чемпионата. Тем не менее, вместе они готовы совершать подвиги и возвращать величие голландского волейбола. Об атмосфере в команде говорит даже то, что победы игроки отмечают вместе с майками Роберта Андринги и Фабиана Плака – из-за травм они не поехали на турнир.

netherlands

Два года назад отказавшийся от выступления за сборную Голландии ради итальянского гражданства Дик Кой, возможно, кусает локти, что не играет в такой команде. «Мы счастливы. Мы гордимся, что показываем такой волейбол. В следующем матче мы снова будем сражаться за победу», – говорит Абдель-Азиз.