Обзор зарубежной прессы по волейбольному чемпионату мира.

КОМАНДА MONSTARS

Портал Sportal.bg во время матчей в Болгарии выдавал много интервью. В них болгары в один голос заявляли, что команда США – главный фаворит турнира. Например, так считают Теодор Салпаров и Николай Пенчев, а Валентин Братоев после поражения от звёздно-полосатых вообще нашел забавное сравнение. «Американцы были похожи на команду Monstars из«Космического джема», но у нас не было Багза Банни и Майкла Джордана. Физически они находятся на другом уровне. Эти ребята прыгают на полметра выше нас. Вы не можете остановить их, если у вас нет физических данных. Думаю, что они будут чемпионами мира», – сказал Братоев.

Главный тренер сборной Болгарии Пламен Константинов, подводя итоги турнира, тоже проводил интересные аналогии. «Этот турнир был похож на шахматную партию, в которой у нас не было ферзя, двух ладей и офицера», – сказал тренер. Под ферзем, по всей видимости, подразумевается травмированный Цветан Соколов. Под остальными фигурами – Георги БратоевБоян Йорданов и, возможно, отказник Матей Казийски. Sportal.bg сообщает, что контракт Константинова со сборной закончился и нового ему пока не предложили.

ЛЕОН – В ПОЛЬСКОМ ВОТСАПЕ

Польское издание Sportowe Fakty сомневается в честности жеребьёвки «Финалв шести» чемпионата мира. «Организаторы сделали всё, чтобы жеребьёвка выглядела честно, и их не обвиняли в «нагревании» мячей, – пишет Лукаш Витчек. – Во время жеребьёвки было видно, как карточки с названиями команд и группами вставляются в шары, которые потом тянули представили сборных Италии и Бразилии. Однако подозрений нельзя избежать, потому что, если вы внимательно наблюдаете всего лишь за двумя шарами в прозрачной корзине, вы можете вытянуть нужный. В итоге Италия сыграет с Польшей и Сербией – теоретически самыми слабыми командами в «Финале шести». То, что итальянцы избегут столкновения с русскими, американцами и бразильцами эксперты и фанаты предсказывали еще до жеребьевки. Правила волейбольного мундиаля диктуют его хозяева», – считает журналист.

Sportowe Fakty называет подобную жеребьевку очередным проколом организаторов. Ранее издание подробно писало о транспортных проблемах, которые возникли у польской команды в Варне. Организаторы обязаны обеспечивать трансферы из отеля на матчи, тренировки и в аэропорт. Обычно за командой просто закрепляют автобус. Но в Болгарии такого не было и на тренировки в тренажерный зал, которые были вне официального графика, поляки ездили на такси.

vital heinen
Витал Хейнен / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com 

Также Sportowe Fakty рассказывает, что один лучших игроков мира Вильфредо Леон, уже принимает активно участвует в жизни сборной Польши. Напомним, что натурализованный кубинец сможет играть за красно-белых со следующего лета – когда закончится карантин. Возможно, Вильфредо приедет поддержать команду в Турин. Как рассказал главный тренер поляков Витал Хейнен, Леон в курсе всех событий в сборной.

«Вильфредо состоит в нашем чате в вотсапе. За несколько часов до матча в Сербией он написал большое сообщение для команды, в котором поддержал парней и объяснил им, что нужно делать для победы. Леон – полноправный член команды. Он поддерживает нас на протяжении всего турнира. Не скажу, что он написал, потому что это секрет, но само сообщение показывает его отношение. Он поляк в гораздо большей степени, чем я. Он говорит по-польски, думает по-польски, хочет жить в Польше, его жена полька, а у его дочери – польское гражданство. Леон скоро станет поляком. Он не иностранец, который просто сыграет за сборную», – цитируетХейнена Гжегож Войнаровски.

«ФРАНЦУЗЫ ПОТЕРЯЛИ ИНСТИНКТ УБИЙЦ»

Ведущее спортивное издание Франции L’Équipe живописно описало, как надежды сборной разрушились во время просмотра матча Сербия – Польша: «Они провели последний вечер в Варне в темноте отеля, вдали от шума болгарской арены. Их взгляды были устремлены на большой экран, который транслировал матч между Сербией и Польшей. Французы быстро поняли, что их надежды были напрасными». Французам для выхода в «Финал шести» нужна была победа балканцев, но они не стали утруждаться в ничего не значащем для них матче и проиграли 0:3.

«В нашем вылете виноваты только мы сами и никто другой, – цитирует L’Équipe лидера французов Эрвина Нгапета. – Могли обыграть Бразилию, Голландию и Сербию, но каждый раз проваливали тай-брейки. Мы проигрывали, хотя все карты были у нас на руках. Это не проблема нашего уровня игры. Всё идёт от головы. Это психология. Мы потеряли инстинкт убийц».

earvin ngapeth
Эрвин Нгапет \ фото: italy-bulgaria2018.fivb.com 

Журналист Гийом Дегуле считает, что главный тренер сборной Франции Лоран Тилли рискует не доработать до конца контракта, который рассчитан до конца Олимпиады-2020, ведь ранее французы уже провалили два больших турнира – Олимпиаду-2016 и Евро-2017.

«Это странно, учитывая и индивидуальное, и командное мастерство «синих». Франции нужно новое дыхание. Крайне важно работать над эмоциональной стабильностью игроков – в ответственные моменты происходили сбои», – считает автор, который в то же время отмечает объективные проблемы французов в виде травм: Тревор Клевено перед турниром травмировал плечо, Нгапет пропустил часть подготовки из-за повреждения мышц живота, Кевин ле Ру и Жан Патри уже по ходу турнира получили травмы бедра.

ГРБИЧ НЕ ХОТЕЛ БЫТЬ КЛОУНОМ

Сербский «Спортски журнал» мыслит глобально и отмечает, что выход Сербии в «Финал шести» позволит сборной значительно подняться в мировом рейтинге, а это, в свою очередь, поможет в квалификации к Олимпиаде-2020. Напомним, что на Игры в Рио балканцы не попали.

«В «Финале шести» нет большой разницы с кем играть, все команды сильны. Не думаю о том, тяжелая у нас группа или легкая. Все сильны по-своему и каждого соперника мы собираемся побеждать. С Италией будет очень сложный матч. Они играют хорошо, тем более перед своими болельщиками. Я с нетерпением жду встречи с Польшей, потому что в этом матче будут другие обстоятельства, чем в предыдущем. Я надеюсь на другой результат», – цитирует издание главного тренера сербов Николу Грбича.

Nikola grbich
Никола Грбич \ фото: italy-bulgaria2018.fivb.com 

В последнем матче второго группового этапа его команда проиграла Польше - 0:3. Есть мнение, что сербы сделали это нарочно, чтобы занять второе место в группе и, например, избежать встречи в «Финале шести» с Россией – вторые команды групп при жеребьевке разводились. «Сербы проиграли 0:3 в насмешливом матче менее чем за полтора часа», – писал французский портал Ouest France. «Еще накануне появились слухи о договоренности двух команд», – заявила L’Équipe.

Грбича сразу после матча спросили, почему он был так спокоен даже при счете 10:19. «Я бы выглядел клоуном, если бы в этой ситуации прыгал и размахивал руками перед игроками. Я видел, что происходит. Я просил их играть лучше, но им не хватало энергии, я не мог из них ничего выжать. Путёвка в «Финал шести» была у нас в кармане, мне было сложно мотивировать волейболистов», – цитирует сербского тренера польский портал Onet Sport.

Связующий Никола Йовович считает, что Сербии повезло со жребием. «Команды из другой группы фантастичны и играют в феноменальный волейбол на этом чемпионате. Но и мы добились большого успеха. Играем друг для друга. Это важно. Мы становимся исключительной командой. Мы считаем, что заслуживаем медали», – уверен связующий.

«РОССИЯ ВЕРНУЛАСЬ К РОЛИ ФАВОРИТА»

russia
Фото: italy-bulgaria2018.fivb.com 

Интернет-ресурсы в основном следят за своими национальными сборными. О российской сборной пока пишут мало. Победа над Италией (3:2) стала хорошим поводом.

«Менее хорошая новость заключается в том, что российский медведь, хотя и раненый, хромающий, снова идёт в сторону медалей. Несмотря на первую катастрофическую фазу турнира с двумя поражениями в пяти играх. После победы над Италией Россия вернулась к своей первоначальной роли фаворита», – считает автор La Gazetta Dello Sport Джанлука Пасини.

Кстати, сразу после матча с Россией доигровщик итальянцев Османи Хуанторена отправился в Чивитанову увидеть новорожденную дочку Анжелику.

«После первого раунда чемпионата мира Россия была самым большим разочарованием. Главный фаворит проиграл Сербии и США. Чтобы вернуться в борьбу за медали, команде нужны были победы в трех следующих матчах. Матч с Италией оказался поворотным моментом для России, и фанаты наконец увидели на площадке команду, которая зажигала в первой части сезона. В этом матче россияне не только показали мощную подачу и убийственный блок, но и характер, волю к победе. Мифы об их слабой ментальности нужно спрятать глубоко в ящике», – считает журналистка Sportowe Fakty Йоанна Выростек.

«ВЫДЕРЖКА ДУГЛАСА ВПЕЧАТЛЯЕТ»

duglas
Дуглас \ фото: italy-bulgaria2018.fivb.com 

Бразильская Globo сообщило о жеребьёвке «Финала шести», не став фокусировать внимания на соперниках. Накануне решающие издание решило поближе познакомить читателей с доигровщиком Дугласом, который ворвался в стартовый состав после травм Рикардо Лукарелли и Маурисио Борхеса. Дугласа считали слабейшим звеном в составе бразильцев, но он вместе с диагональным Уоллесом стал лучшим бомбардиром команды по итогам первых двух групповых этапов – у обоих по 109 очков.

«Дуглас – настоящее открытие турнира. Он лучший принимающий бразильцев и третий по эффективности нападающий всего чемпионата. 23-летний волейболист показывает, что Бернардиньо и Ренан даль Зотто не зря ему доверяли. У него не так много эйсов, но его подачи постоянно затрудняют сопернику приём, чем он облегчает миссию блокирующим. Его психологическая выдержка впечатляет. Оставаясь постоянной целью соперников в приёме, он не теряет самообладания, в том числе после ошибок. Его уверенность почувствовал и связующий Бруно, который теперь гораздо чаще использует Дугласа в атаке, даже в критические моменты», – пишет Хелена Ребелло.

«Всё дело в концентрации. Соперники делают всё возможно, чтобы выбить меня из игры. Я же держу голову закрытой для посторонних мыслей. Я думаю только о мяче», – поделился своим секретом успеха самый молодой олимпийский чемпион в составе бразильцев.

«Предстоящие матчи будут настоящим испытанием для Бразилии. Первый соперник – Россия, действующий победитель Лиги наций. В полуфинале того турнира россияне обыграли бразильцев со счетом 3:0. Второй соперник – США, единственная непобедимая команда на чемпионате мира. Очевидно, что бразильская команда должна показать 100 процентов, чтобы выйти в полуфинал. Блок должен стать лучше, как и приём, который был неустойчивым на протяжении всего турнира, что затрудняло игру Бруно», – пишет Каролина Каносса с сайта UOL.

Трансляции матчей "Финала шести" чемпионата мира-2018