Почему сборные России и Италии не вышли в полуфинал чемпионата Мира-2018? Об этом в своём новое видео расскажет Константин Рябуха.

Больше уделим внимание сборным, которые в конечном итоге покинули турнир. Не будем тянуть и сразу начнем с России. Было много недовольства о том, какая группа попалась россиянам, но тут комментировать нечего. Пусть это будет на совести организаторов. Первый матч с бразильцами. Настрой запредельный. Сосредоточенность максимальная. Казалось, что можно услышать пролетавшую муху в зале. Михайлов и Мусэрский в настроение. Блок работает. Две партии легко уходят подопечным Шляпникова. В свою очередь, проигрывая 2:0, наставник бразильцев даль Зотто меняет Бруно, которого отлично разобрали, на Уильяма. И тут: «Хьюстон, у нас проблемы»! Бразильцы заиграли новыми красками. Игра пошла быстрее и разнообразнее.  Бутько, в свою очередь, забыл, что он  в сборной, а не в казанском «Зените» и Леона нет. Всю игру свел в четвертую зону. Понятно, что старался искать маленького Уильяма на блоке, но в конечном итоге кидалось туда все, хоть там и Уоллес.

3 партия. 12 передач в 4 зону. 4-я - 14. Михайлов получил за два сета – 9, а Мусэрский - 5. Таким образом, полностью выключив лидеров и играя очень прямолинейно. В итоге, бразильцы набрав обороты отыгрываются, и в пятой партии их было не остановить. Да, Бутько вспомнил на тай-брейке о Михайлове отдав ему 8 атак с 18 общих, но Макс уже был явно не в кондициях и реализовал только две. 15:11 и 3:2 в невероятном «камбэке» от бразильцев.

Еще не все было потеряно и нужно было победить американцев. Проиграли на стадии первого группового этапа, но там не было все так однозначно. Выходи и доказывай, что ты лучше! Да, после проигрыша тяжело настроиться, тем более, когда ты вел 2:0. Но, надо! И это «надо» не сработало.

Дмитрий Волков – это мотор теперешней сборной России. Вы не путайте. Не лидер, а мотор команды. Михайлов и Мусэрский - лидеры, а Волков эмоциональная составляющая. Извините меня за такой пример, но остальные такие тихони, что если кто-то умрет на площадке, так никто и не заметит.

Так вот, у Волкова игра не пошла. В приеме с 5 действий получает 2 эйса. В атаке с 5 – 0. И тут, Сергей Шляпников решает поиграть в Алекно. Вот прям сразу! Только проиграли первую партию и сразу кардинальные решения. Михайлов в доигровку, а Полетаева на его место. Ладно, если бы горели 2:0 - тут аргументированы такие решения, если игра явно не идет. Тогда вопрос: зачем брали Бережко и Родичева? Я просто не помню записи на экскурсию Чемпионата Мира! Была? Да, Бережко в этом матче был как либеро, видно травма, а Родичева можно было попробовать. Но главному тренеру виднее! Молчу. Но не к чему это не привело. Михайлов смотрелся не в своей тарелке, в атаке хорошо, а вот прием и защита. Полетаев особо не взлетел. Россияне проиграли две партии - 25:23, но по игре, рубки не было. Вообще целый матч американцы провели без особой напряженности и затраты сверх усилий. Просто выдержав свой хороший средний уровень.

Сборную России провожали со словами: «у наших ребят на этом чемпионате Мира конкурентов нет». Ясно, выиграли Лигу Наций и теперь мы короли. Да, в финале шести Лиги Наций сборная России демонстрировала волейбол абсолютно нового уровня. Видео я выпускал, вот ссылочка. Принимали и играли в защите как французы и плюс собственная мощь. Это было действительно круто. Но время прошло и это проскакивало эпизодически, а все другие команды увидели к чему надо стремиться. Да, и состав сборной был иной. Теперь поехали: Бережко, Родичев, Вербов, Куркаев и основное - связующие Бутько и Гранкин. Возраст уважать надо. Безусловно. Но шесть новых игроков в раздевалке, командная химия была потеряна.

Но как говориться: «выигрывает команда, а проигрывает тренер». Так что вся критика теперь летит на Сергея Константиновича. Ему и держать ответ!

dmitriy muserskiy
Фото: italy-bulgaria2018.fivb.com/en

Теперь итальянцы. Первый матч был против сербов. Думаю, уже все знают, что у Османи Хуанторена родилась вторая дочь. Мои поздравления! Так вот, команда выглядела так, как будто очень прилично праздновала такое событие - 0:3. Полностью эмоционально изнеможенные. Рассеянные! Вдвоем доводили один мяч или уступали друг другу, и он в конечном итоге падал.

Начало второй партии. Ивович атакует пайп, почти на голой сетке. Хуанторена достает великолепный мяч в падении. Перебивают. Ланца блокирует Атанасиевича. Зал в восторге. Должно пойти. Надо пользоваться и возвращаться в игру, но нет. Лисинац в атаке и эйс от него же действуют как гвоздь в крышку гроба.

Грбич, в свою очередь,  хорошо разобрал соперника. Сербы грамотно стояли по точкам в защите, мяч прям лип к ним. И как вы поняли, отлично подавали. Лучшим в этом плане был Ивович (20 попыток) и Лисинац (16). Атанасиевич, как основной бомбардир, нес большую нагрузку в атаке. 19 очков с эффективностью - 57%.

У итальянцев еще была надежда на проход далее, но выглядела она мизерной. Мало того, что надо было обыграть поляков 3:0, так еще разница выигранных и проигранных мячей должно быть +15. В конечно итоге все решилось в первой же партии. Было видно желание, но только его одного мало. Как Джаннелли не старался упрямо заиграть своего капитана, откинув ему львиную долю передач – 10, игра у него не пошла. Зайцев реализовал всего 3. В целом никто не выстрелил. Общекомандная атака в партии – 29%. 14:25. Команда Витала Хейнена идет в полуфинал решив все на старте поединка. В конечном итоге «скуадра адзурра»  выиграла – 3:2, но это уже ничего не решало, и быть может, хоть чуть порадовали собравшихся болельщиков. Но я сомневаюсь!

ivan zaytsev
Фото: italy-bulgaria2018.fivb.com/en

Почему так случилось? Почему лидеры доигрывали с одной только мыслью в глазах: «где черный ход?». По моему мнению, малая ротация по ходу турнира. Да, игроков уровня Зайцева и Хуанторены больше нет во всей Италии, чтобы сопротивляется лучшим командам Мира. Надо было рисковать. Больше беречь. Придерживать. Домашний чемпионат Мира, давление со стороны прессы, полные залы болельщиков которые ждут только побед, команда каждый матч играла как последний и просто-напросто выдохлась, выплеснув все эмоции. В глазах игроков читалось: «волейбол нам надоел»! Так бывает. Ты вроде физически чувствуешь себя нормально, но эмоционально ты опустошен.

Еще в третьем этапе был матч  Польша – Сербия. Где свежие поляки в концовках вырывали партии, как бы сербы не упирались - 3:0. Можно вспомнить конфликт Уроша Ковачевича и Джизги, где Урош получил красную карточку, а вместо Джизги - Кубяк. Эмоции. Игрой надо доказывать свое превосходство и у Фабьяна команда в тот вечер была на коне. Также интересная ситуация произошла во встречи Бразилия – США, которая проходила перед игрой Италия – Польша. Так как команды еще не могли знать результат, речь о выборе соперника в полуфинале не шла, они и не стали напрягаться. Отыграли вторыми составами, где бразильцы оказались сильнее – 3:0. Тут можно подметить только одно. Сборная Бразилии играла без своего главного тренера. Ренан даль Зотто был отстранен международной федерацией волейбола на один матч за вот такой поступок. Тут будет видео. Он конечно ни на что не повлиял, но если бы Михайлов не забил, судье пришлось бы дать спорный.