Как известно, 25 января «Химик» сыграет на выезде первый матч 1/8 финала Кубка ЕКВ с немецкой командой «Палмберг» (Шверин).

Эта дуэль с представителем Германии станет уже четвертой в еврокубковой истории южненской команды. Три предыдущих завершились в пользу наших соперников, а последняя, кстати, была именно с командой из Шверина. Матч на выезде стал тогда знаменательным для связующей Елены Напалковой, которая дебютировала тогда в еврокубке, заменив по ходу Аллу Политанскую, когда исход дуэли был решен. Сейчас она уже основная связующая команды и, естественно, будет выходить на площадку с другим уровнем ответственности. В начале интервью мы вспомнили матч двухлетней давности.

- Лена, можете вспомнить тот матч двухлетней давности?

- Сложно вспомнить тот матч – все-таки два года уже прошло с тех пор. Единственное, что я помню, то, что чувствовала себя тогда, на удивление, уверенно. Девчонки меня поддерживали по ходу матча, а потом хвалили меня за то, что сыграла хорошо.

- Насколько удалось справиться с атмосферой гостевого матча?

- Повторюсь, вышла довольно спокойно, атмосфера не повлияла на меня.

- Расскажите, что представляет собой нынешний вариант состава команды из Шверина…

- Команда непростая. В составе семь легионеров, еще четыре волейболистки играют в сборной Германии. Мы разбираем команду, готовимся, понимаем, что будет тяжело. Мы настраиваемся на борьбу, постараемся показать все, на что способны.

- В каком стиле действует «Палмберг»?

- Немецкая команда стремится играть быстро.  Но мы постараемся противопоставить ей свои козыри.

- Две недели назад в Швейцарии вы провели свой первый выездной матч в качестве основной связующей. Как сложилась для вас игра, в которой «Химику» необходимо было только побеждать?

- Мы настраивались на победу. Конечно, не только у меня, ну и у каждой волейболистки, было небольшое волнение. Но первая партия прошла настолько быстро, что я даже испугаться не успела (улыбается). Во второй – было сложнее, но мы преодолели сложности и решили исход соперничества в свою пользу. Выполнив задачу, в третьей партии мы немного расслабились – это было видно. Но затем все-таки взяли себя в руки.

- В этом сезоне вы отыграли уже двадцать матчей в качестве основной связующей. Чувствуете, что с каждым матчем уверенность в своих силах растет?

- Конечно, уверенность появляется, может, даже в какой-то степени стабильность, все-таки с каждым матчем прибавляется опыт. Если раньше я нервничала перед каждым матчем, то теперь волнение уходит в сторону. Плюс меня поддерживают девчонки, тренер, и в целом ощущаю поддержку от всей команды.

- В предстоящем в Шверине матче фаворитом является немецкая команда, играющая на своей площадке. Что надо показать «Химику», чтобы достичь победы в гостевом матче?

- Чтобы добиться победы, надо быть сплоченной командой, надо каждому игроку выложиться на максимум. Мы настраиваемся только на победу.

elena napalkova

Главный тренер немецкой команды "Палмберг" Феликс КОСЛОВСКИ: "Шансы оцениваю как 60/40 в пользу нашей команды"

Трансляция первого матча 1\8 финала Кубка ЕКВ "Палмберг" - "Химик"

Андрей РОМАНОВИЧ: "Палмберг" очень серьезно подготовлен в плане приёма"