12-13 мая состоится "Финал четырёх" мужской Лиги Чемпионов-2018. В полуфинале встретятся "Закса" (Польша) - "Лубе Чивитанова" (Италия) и "Зенит-Казань" (Россия) - "Перуджа" (Италия).

В преддверии "Финала четырёх", корреспондент сайта volleyball.ua пообщался с украинскими волейболистами и попросил их дать прогноз на финальные матчи главного европейского турнира! Игрокам было предложено ответить на четыре вопроса:

1) Какой матч группового этапа или плей-офф Лиги Чемпионов 2017\18 вам запомнился больше всего? И почему? 
2) Как думаете, кто выйдет в финал? 
3) Кто одержит победу в финале? С каким счётом? 
4) Если бы была возможность заменить одну команду, кто, по Вашему мнению, достоин сыграть в "Финале четырёх"? И почему?

Олег ПЛОТНИЦКИЙ, доигровщик "Монца" (Италия), капитан сборной Украины:

1. Честно говоря, не особо следил за групповым этапом. Мне кажется, что последние три сезона изначально понятно, кто выйдет в плей-офф.

2. Не просто предсказать полуфиналы. "Лубе" проиграл чемпионат Италии и потратил немало сил на финальную серию, но уверен, они захотят доказать, что все ещё находятся с строю и готовы бороться за главный европейский трофей. Матч "Перуджа" - "Зенит" будет куда более интересней. "Перуджа" сейчас находится в хорошей форме, к тому же у них хорошо сбалансированная команда. У "Зенита" же был тяжёлый сезон - много игр и побед, на который пришлось потратить немало сил, но уверен, что лидеры казанского клуба выжмут максимум из себя для победы, поэтому тут я отдам предпочтение "Зениту".

3. Мне хочется, конечно же, увидеть продолжение финальной серии чемпионата Италии "Перуджа" - "Лубе", но если смотреть реально на ситуацию, то будет финал "Зенит" - "Лубе" и, думаю, Казань выиграет со счётом 3:1. У себя дома они не упустят шанс стать победителями и выиграть все возможные трофеи этого сезона!

4. Не хотел бы менять состав участников "Финала четырёх", все заслуженно сыграют в главных матчах сезона. Уверен, что три ведущие и сильнейшие страны в европейском волейболе покажут красивый по техническим и силовым качествам волейбол.

oleg plotnitskiy

Константин РЯБУХА, блокирующий "Saaremaa" (Эстония):

1. Интересных матчей было много, но я старался следить и не пропускать игры немецкого "Фридрисхафена". Витал Хейнен (главный тренер немецкой команды - прим.автора) слепил интересную команду, без суперзвёзд в составе, но за которой было действительно приятно наблюдать. Не проиграв ни одного матча в групповом этапе, немцы были в шаге от поездки в Казань. А то, что они творили в национальном чемпионате, вообще заслуживает только аплодисментов. Выиграли Суперкубок и Кубок Германии, не знали поражений в чемпионате до самого финала, где главный титул сезона, в конечно итоге, взять не получилось, проиграв в пятиматчевом противостоянии "Берлину".

2. Тут ни для кого не секрет, что явным претендентом на победу, уже который год, является казанский "Зенит". Во-первых, они раньше всех, из четырёх команд участниц, закончили внутренний чемпионат. У них было время на мини-отдых и спокойную подготовку. Во-вторых, свои зрители и зал. "Баскет-холл" (арена в Казани, на которой пройдут матчи "Финала четырёх" ЛЧ-2018 - прим. автора) огромная арена и здесь нужно время на адаптацию, а казанцы уже больше недели в нормальном режиме привыкают к площадке. В-третьих: это состав - Леон, Андерсон и Михайлов... Не один сезон играют одним "костяком", а в командных видах спорта это безумно важно, если ставишь перед собой высокихе цели. "Зенит" - главный претендент на победу в турнире! 
А вот "Закса", как мне кажется, аутсайдер. У команды просматривается спад и выход в финал выглядит чудом. Но это "Финал четырёх"! Мотивации достаточно и может произойти всё!
 Но лично я буду болеть за итальянские клубы. Хочу, чтобы кому-то из них удалось сбить гегемонию "Зенита" за последние годы. У меня не срабатывает чувство "наши" в отношении казанской командыю хотя может мне всё же удаётся бороться с ним.

3. Счёт в финале будет - 3:2. Только с таким результатом команды могут обыграть "Зенит" на данный момент. А если всё же "Перудже" удастся быть сильнее казанцев в полуфинале, тут уже можно будет открывать шампанское и наслаждаться равносильным волейболом в финале... И пусть победит сильнейший!

4. Я уже пел тут серенады "Фридрихсхафену" и было бы логично сказать, что немцы достойны сыграть в "Финале четырёх". Повторюсь, команда действительно интересная, но они показали свой максимум, для полуфинала им не хватает хотя бы одного "молотобойца" в свои ряды, кто бы смог увереннее и стабильнее выдерживать атакующую нагрузку. Этого им и не хватило в ответном матче против "Заксы" в "раунде 6-ти". Это же сказалось и в финале чемпионата страны. Так что, все сильнейшие заслужено на своих местах! Всем приятного просмотра!

P.S. больше интересных мыслей и прогнозов вы сможете найти на телеграмм-канале Константина Рябухи.

konstantin riabukha

Борис ЖУКОВ, доигровщик "Барком-Кажаны" (Львов):

1. Больше всего мне запомнился матч "плей-офф 6-ти" между польской "Заксой" и немецким "Фридрихсхафеном", где со счетом 3:2 победили поляки!

2. В финальной матче сыграют "Зенит" и "Лубе Чивитанова".

3. В финале, думаю, победит всё-таки "Зенит". Они играют дома, ну и Леон захочет уйти из клуба с высоко поднятой головой и чемпионским кубком! Хотя, мне хочется, чтобы чемпионом стал кто-то другой, уже казанский клуб поднадоел. И если у "Перуджи" или у "Чивитановы" ещё остались силы после тяжелейшего финала национального чемпионата, я был бы только рад.

4. Заменять я бы никого не стал, все команды оказались там вполне заслуженно!

boris zhukov

Андрей ГОРБЕНКО, диагональный "МХП-Винница":

1. Видел немного матчей, но запомнилася первая игра "раунда 12-ти" "Берлин" - "Фридрихсхафен". 

2. Думаю, что "Зенит-Казань" - "Лубе Чивитанова" выйдут финал. И надеюсь, что финал выйдет хорошим и в борьбе. Хотя, признаюсь, что полуфинальный матч "Зенит-Казань" - "Перуджа", я жду больше, чем финал. "Перуджа" сейчас в очень хорошей форме.

3. В финале выиграет "Зенит-Казань" счетом 3:1.

4. Заменил бы "Заксу" на немецкий клуб "Фридрихсхафен". Не звёздная команда, но с хорошей игрой и волей к победе.

andrey gorbenko

Сергей ПОПОВ, украинский пляжник:

1. Признаюсь, смотрел не так много игр, но запомнились матчи "раунда 12-ти", где "Локомотив" из Новосибирска играл с бельгийским "Нолико". Первый матч "Локо" проиграл 3:0, а дома в упорной и интересной борьбе вырвал победу 3:1.

2. Я думаю, что в финал выйдет "Лубе" и "Зенит". И мы сможем увидеть ещё раз финал клубного чемпионата мира-2017. Но полуфинальные игры будут не менее интересны чем, финалы, уж больно достойные соперники играют в нынешнем "Финале четырёх".

3. Ставлю на "Зенит"! Они играют при своих трибунах, в своём зале. Но "Зениту" будет, на мой взгляд, трудно особенно в полуфинальном матче. Как никак, казанцы будут играть в четвёртый раз подряд в "Финале четырёх" и большое желание выиграть четвёртый титул к ряду может немного помешать.

4. Я считаю, четверка финала очень достойная, я бы не хотел никого менять.

sergey popov

Андрей ДЯЧКОВ, доигровщик "Монпелье" (Франция):

1. Запомнился первый матч группового этапа "Скра" против "Шомона", когда французы в Польше, проигрывая 0:2, смогли одержать волевую победу 2:3. Запомнилось это тем, что изначально "Шомон" никто особо серьёзно не воспринимал и именно эта команда под руководством очень опытного тренера Сильвано Пранди, смогла продемонстрировать волейбол высокого европейского уровня. И более того, французы играли все игры на очень высоком уровне и немало нервов попортили явным фаворитам.

2. В финале будут "Зенит" и "Лубе", но Казани придётся хорошенько попотеть, чтобы обыграть "Перуджу". Итальянцы сейчас на очень хорошем ходу, как морально, так и физически.

3. 3:1 выиграет "Зенит-Казань".

4. Вряд ли кого-то менял, потому что "Закса" в Польше весь сезон показывала сильный волейбол и проиграла "Скре" лишь в финале. Я думаю из поляков они заслужено в "Финале 4-х".

andrey diachkov

Прогноз команды volleyball.ua:

1. Сезон 2017\18 был полон интересных матчей. Если же брать во внимание ажиотаж вокруг игры, то, однозначно, это матч "раунда 12-ти" - "Нолико" (Бельгия) - "Локомотив" (Россия). А если же вернутся к вопросу о качественном волейболе - то это всё те же первые матчи "раунда 12-ти" "Шомон" - "Трентино", "Фридрихсхафен" - "Берлин", "Закса" - "Ястшембски". Польские и немецкие "дерби" всегда интересны, а вот в случае с "Шомоном" - это была команда сюрприз, от которой мало кто ожидал достойного сопротивления!

2. "Лубе Чивитанова" и "Зенит-Казань". Не должны Леон и компания упустить шанс стать чемпионами Европы на домашней арене.

3. "Зенит-Казань". Надеемся, что финал будет состоять минимум из четырёх сетов. 3:1 - победа Казани.

4. Все заслуженно в "Финале четырёх", но немецкий "Фридрихсхафен" не сделал бы его менее интересным!

 

"Финал четырёх" мужской Лиги чемпионов-2018. Расписание и трансляции

Гид по "Финалу четырёх" Лиги чемпионов-2018

Леон против будущей команды и другие интриги "Финала четырёх" Лиги чемпионов