«Химик» одержал две победы над луцкой «Волынью» в 3-м туре чемпионата Украины.

Лишь во второй партии южненские волейболистки позволили сопернику разыграться и даже выйти вперед (20:18, 22:20), но в концовке все же оказались сильнее – 25:22. Обыграв лидера, «Химик» вышел на первое место в соревнованиях: 20 очков против 18-ти у «Волыни»

«Волынь-Университет-ОДЮСШ»» – «Химик»

0:3 (15:25, 22:25, 19:25)

ФОТО МАТЧА

ВИДЕО МАТЧА

«Волынь»: Ужва, Рудык (к), Собчук, Осачук, Скрипник, Даньчак; Карасева (л), Савоник (л). Тренер - Богуслав Галицкий.

«Химик»: Дудник, Дрозд, Крайдуба, Напалкова, Микитюк, Карпец; Немцева (л), Степановская (к), Бойко. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: В.Самодай (Сумы), Н.Хвас (Тернополь).

Продолжительность матча: 68 мин.(18+26+24).

Набранные очки: 56-75 (24-42 – атака, 5-12 – блок, 4-5 – подача, 23-16– ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Скрипник (8), Осачук (8) – Крайдуба (20).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Ужва - Крайдуба.

8 ноября. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 385 зрителей.

Как следовало из интервью Богуслава Галицкого накануне 3-го тура, его подопечные были настроены дать бой чемпиону, но вместе с тем наставник отмечал, что они существенно уступают «Химику» в опыте.

Такую картину мы и увидели в отчетном матче. Увидели, насколько позволяла это сделать видеотрансляция. Как только «Химик» ослаблял давление, волейболистки «Волыни» показывали свой потенциал. Ну а как только чемпионки включали высокие обороты, шансов у «Волыни» не было.

Примеров хватало в каждой партии. В первой - «Химик» стартовал 6:0 – на подаче Елены Напалковой. Но потом столь же быстро растранжирил преимущество. Вскоре оно стало минимальным – 8:7 после эйса Людмилы Осачук. Впрочем, восстановил южненский клуб статус-кво достаточно быстро, воспользовавшись своим преимуществом в мощи и росте. Серия успешных атак и блоков, и «Химик» усилиями Дарьи Дрозд, Екатерины Дудник и Дианы Карпец добился, как оказалось, решающего превосходства в партии – 16:9. На заключительном отрезке мало что поменялось – 25:15.

volyn vs khimik

Во второй ситуация повторилась с той лишь разницей, что вернуть солидное преимущество не получилось, и все решалось в концовке. Итак, на старте вновь «+6» - сначала подавала Екатерина Дудник, а партнерши были успешны на сетке, а затем уже затруднила организацию игру «Волыни» Диана Карпец. 8:2.

Но далее произошла потеря концентрации, следствием которой стало ослабление подачи. Соперник разыгрался – и в нападении, и защите. Не обошлось без ошибок у волейболисток «Химика» (всего 11 – в этой партии). Игра выровнялась. После ошибки Юлии Микитюк преимущество южненской команды стало минимальным. 13:12. Тайм-аут Андрея Романовича. Но луцкие волейболистки были уже на подъеме и остановить их, не прилагая усилий, было сложно. Еще две недобитые атаки «Химика», реализация контршансов от «Волыни». 20:18 – луцкая команда впереди. Ближе к финишу - 22:20.

Но тут за дело взялись Екатерина Дудник и Диана Карпец. В четыре руки завершили партию, итог которой был под сомнением. 25:22 – «Химик» не позволил сопернику использовать свой шанс.

Третью партию «Химик» провел без перепадов. Без сбоев работало нападение и блок. Как следствие, уверенная победа, не считая сбоя в концовке, который, в принципе, ничего не поменял. 7:2, 16:6, 21:11, 24:16, 25:19.

3:0 – «Химик» победил и вернул утраченное лидерство.

Второй матч прошел в таком же ключе, что и первая игра – под контролем южненской команды, и лишь в третьей партии хозяйки площадки сумели достичь отметки «20» набранных очков. «Химик» обновил свой же рекорд страны по количеству победных матчей подряд в чемпионате Украины. Серия достигла уже 49-ти матчей. Что же касается турнирной ситуации, то «Химик», дважды обыграв лидера, обошел «Волынь» на пять очков и закрепился на первом месте в чемпионате: 23 очка против 18-ти у конкурента.

0:3 (15:25, 16:25, 20:25)

ФОТО МАТЧА

ВИДЕО МАТЧА

«Волынь»:Ужва, Рудык (к), Собчук, Осачук, Скрипник, Даньчак; Карасева (л), Шевеля. Тренер - Богуслав Галицкий.

«Химик»: Дудник, Дрозд, Крайдуба, Напалкова, Микитюк, Карпец; Немцева (л), Степановская (к), Бойко, Хобер. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: Н.Хвас (Тернополь), В.Самодай (Сумы).

Продолжительность матча: 63 мин.(19+21+23).

Лучшие снайперы: Скрипник (11) – Крайдуба (22).

9 ноября. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 168 зрителей.

Во втором матче «Химик» взял игру под контроль уже с первых розыгрышей. И благодаря атакам Анастасии Крайдубы и Дианы Карпец ушел в первый отрыв – 5:2. После удара Дарьи Дрозд преимущество стало трехкратным – 9:3. А вскоре Дарья в пух и прах разбила луцкий прием – три эйса подряд. 16:7. Она же и поставила точку в стартовой партии. 25:15. Характерный момент: уже в первом сете южненские волейболистки сделали столько же подач навылет, сколько за весь вчерашний матч – пять.

В дебюте второй партии сначала луцкие волейболистки лишили «Химик» возможности атаковать и повели - 5:1. Ранний тайм-аут Андрея Романовича. Его подопечные ответили той же монетой. Залогом успеха стал подача Дианы Карпец: два эйса в ее активе. 5:5. Лишь перейдя экватор, «Химик» получил более-менее существенное преимущество. 16:12. Еще два эйса – на сей раз Анастасии Крайдубы. 20:14.  Все ясно в этой партии. А завершила сет получившая свой шанс 16-летняя Евгения Хобер. 25:16.

Несмотря на то, что были проиграны все предыдущие партии двухматчевого дуэли, луцкие волейболистки все же попытались взять хотя бы один. Благодаря атакам своих угловых нападающих Марины Скрипник и Людмилы Осачук они повели со счетом 7:3. «Химик» отыгрался к середине сета – разыгралась Дарья Дрозд, которая была успешна в этот день во всех элементах. 12:12. Еще некоторое время соперники отвечали ударом на удар. До тех пор, пока на передний край атаки не вышла Анастасия Крайдуба. Ее пушка работала безотказно – 21:18. Символично, что завершился матч подачей навылет. Это сделала Дарья Дрозд – пятый раз в матче у нее лично и шестнадцатый для команды. 25:20.

3:0 – восьмая победа «Химика» в восьмом матче чемпионата Украины.

Следующие игры южненская команда сыграет через три недели, а, точнее,  1-2 декабря в Запорожье, с местной «Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ».