14 февраля в Южной Кореи в городе Пхёнчхан состоялся выставочный матч волейбола на снегу у рамках XXIII Зимних Олимпийских игр.

FIVB (Международная федерация волейбола) и CEV (Европейская конфедерация волейбола) провела презентационный матч по волейболу на снегу. Сам матч и послематчевая пресс-конференция состоялись в Австрийском доме. Вы зададите вполне логичный вопрос - почему именно в австрийском?! А всё потому, что в марте 2018 года в Австрии пройдёт первый чемпионат Европы по волейболу на снегу.

Новый, для большинства людей, вид спорт был продемонстрирован мировыми звёздами классического и пляжного волейбола. И не зря, не зря! Забегая наперёд отметим, что шатры ломились от количества прессы, а после матча желающих взять автограф и пообщаться с легендами волейбола было хоть отбавляй.

snow volleyball

Красная команда: австрийцы Николас Бергер и Штефани Швайгер, и китаянка Сюэ Чэнь.

Синяя команда: бразилец Жиба, серб Владимир Грбич, самый ценный игрок Олимпиады-2012 кореянка Ким Ён Кун.

Эта игра вызвала невероятный ажиотаж! Чего только стоили тирольские колбаски и шнапс! Легендарные волейболисты знают на 100% как сделать шоу, прорекламировать данный вид спорт, да ещё и самим получить массу удовольствия.

snow volleyballsnow volleyball

К слову, победу на тай-брейке (15:13) одержала красная команда!

После матча олимпийский чемпион Жиба не скрывал своего восторга: "Это невероятно играть на снегу, мне очень понравилось. Я бы мог ещё сыграть 3-4 партии. Весёлый вид спорта, хоть я и расстроен из-за того, что наша команда проиграла, но это часть любой игры!"

jiba

По слухам, на Олимпиаде-2022 может пройти показательный турнир по волейболу на снегу, а в 2026-м он может быть включён в олимпийскую программу. А почему бы и нет? Волейбол на снегу - это пляжный волейбол, только в термобелье и на снегу. Да и возможность смотреть волейбол круглый год - что может быть лучше?!

Но как будет на самом деле, покажет лишь время и, конечно же, FIVB и CEV.

Отметим, что совсем недавно в Украине прошёл первый чемпионат Украины по волейболу на снегу. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем специальном материале.

snow volleyball