Сегодня наболевшая тема. Самый титулованный клуб Украины – харьковский «Локомотив» снимается с Суперлиги.

Команда была основана в 1973 году. За 27 лет независимости – 17-кратные чемпионы страны, 13-кратные обладатели Кубка; первый клуб Украины, среди всех командных видов спорта, ставший победителем еврокубка – Кубка топ-команд в сезоне 2003/04 годов. Это уже потом, в 2009 году донецкий «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА. С 2015 года основной спонсор - южная железная дорога отказалась от финансовой поддержки и тут начались тяжелые времена, хотя в позапрошлом чемпионате и удалось взять очередное чемпионство на зубах и этот розыгрыш закончить на достойном втором месте. Еще совсем недавно «Локомотив» отказался участвовать в еврокубках этого сезона, а теперь и вовсе объявил, что будет играть в Высшей лиге.

Евгений ЩЕРБИНА: "Локомотив" не будет участвовать в Суперлиге Украины 2018\19" (ВИДЕО)

Замість "Локомотива" у Суперлізі 2018\19 зіграє "Фаворит"

Мы же уже были в такой ситуации! 2005 год – отказ от Лиги Чемпионов, хотя имели возможность принимать участие дальше – получили «уайлд кард». Уход всех звезд  из-за отсутствия денег на их содержание. И вот теперь 2018, прошло 13 лет и мы снова вернулись к тому с чего начинали, снова выбираться из «жопы».

Сезон 2008/09, когда «Локомотив» имел финансово способного конкурента с нормальными условиями, где не надо было спортсменам ехать в не супер привлекательные для жизни места, но тогда Киев из-за кризиса не вытянул свои желания и игроки разбежались по ходу чемпионата. В остальных случаях железнодорожники всегда имели денежное превосходство и могли позволить себе любого волейболиста. «Локомотиву» повезло с покровителем, и Виктор Николаевич Остапчук сделал для украинского волейбола многое. Жаль, что тогда ФВУ не сильно поддерживало его. И сейчас я о работе федерации в те года, но это уже другая история. Так вот, у харьковского «Локомотива» были хорошие времена. И тут назревает главный вопрос: что было сделано для развития клуба и его популярности в городе? В целом – ничего. Давайте будем откровенны друг перед другом. Менеджмент у нас находится в «эре динозавров». Мы считаем Харьков - волейбольной столицей! Почему? Потому, что там два спортивных училища и две команды суперлиги? Не подумайте, что я выступаю против традиций, которые накопились за долгие годы. Я помню Венгеровского и Пояркова, светлая им память, и не хочу уменьшать достижения харьковского волейбола. Я о другом! Выйти в центр города и спросить у людей: «Что такое волейбол и какие клубы играют у нас?».  8 из 10 ответят, что это «игра через сетку в кольцо», а то и вовсе ничего о нем не слышали. И на это ушли все чемпионства и растрачены силы многих людей? Таким же успехом может похвастаться любой другой город. Людей, в глобальном плане, не приучили к волейболу, из-за этого и полное безразличие. «Маркохим» Мариуполь и «Азот» Черкассы закрыли. Ну ок! Но харьковский «Локомотив» же не попадает в сравнение с этими клубами, хотя они тоже были значимыми для украинского волейбола. Но вернемся к нашей проблеме. За все это время команду не популяризировали на должном уровне. 17-й кратный чемпион страны не отправлял своих игроков в общеобразовательные школы, чтобы привлечь детей к этому замечательному виду спорта. А это не требует затрат! К примеру, в Европе это уже давно практикуется. Не посещали работников железной дороги, которые зарабатывали в большей степени деньги на эту команду. Все это время вход на матчи был бесплатный, хотя это развлечение для зрителя, мы же платим деньги, когда ходим в кино и театр. Но люди, в конечном итоге, даже не оценили то, что бесплатный вход являлся бонусом для привлечения болельщиков. Железнодорожных работников и студентов  добровольно-принудительно приглашали на матчи. Привил ли такой метод любовь к волейболу? Как показала практика - нет. Они приходили отсидеть матч, а теперь и вовсе им это не нужно. Медиа-часть проседала, из игроков не делали звезд через телевиденье и соц.сети, а это сегодня тренд, и им приходилось это делать самим.

Харьков огромный город с населением чуть меньше полутора миллиона человек, в котором множество университетов и различных развлекательных заведений, но никто не искал малых спонсоров, хотя можно было набить пару логотипов на форме. Локомотив всегда надеялся и держался за один поток денег – железная дорога. Но каждая сказка заканчивается, а мы не создали популярный продукт. Да, есть красивая картинка, титулы добытые потом, но бизнесу этого оказалось недостаточно. Никто не смог из этого сделать бренд.

Я думаю, все слышали историю этого года про польский клуб «Трефл Гданьск». Перед началом сезона команду покинул многолетний титульный спонсор – нефтяная компания «Лотос». Ситуация была так же плачевна: игрокам сообщили, что не будут чинить препятствий в предложениях от других клубов. Что же придумали в Гданьске? Обратились краудфандингу и собрали нужную сумму для заявки, причем очень быстро и с перебором. Имена людей, которые помогли клубу в трудную минуту написали на футболках. Но у нас, увы, такое не прокатит. Как я писал выше, не накопили базу фанатов. Так что остается верить в чудо!

Летом "Гданьск" собирал деньги у болельщиков, а в итоге провёл суперсезон

«Локомотива» - это проблема всего украинского волейбола, и виноват в этом каждый приближенный к этому виду спорта. Проблема, которая показывает на каком уровне находится волейбол сейчас. И если мы потеряем такой исторически значимый клуб – это будет удар ниже пояса, после которого уже можно не встать.